Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  13:34

Серьезных кибератак, способных повлиять на госструктуры и экономику РФ, в 2019 году не допущено - НКЦКИ

В текущем году в России удалось не допустить масштабных киберинцидентов, заявил замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданного по приказу руководства ФСБ, Николай Мурашов.

"Возрастает потенциал НКЦКИ по реагированию на инциденты. Эта работа осуществляется совместно с российскими операторами связи и компаниями в сфере информационной безопасности, а также с зарубежными партнерами", - сказал Мурашов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, благодаря налаженному взаимодействию в текущем году в России не допущено крупных компьютерных инцидентов, "которые могли бы оказать негативное влияние на систему государственного управления или экономику страны".

"Следует отметить, что такие попытки предпринимались неоднократно. Кроме того, предотвращены масштабные заражения компьютерными вирусами, которые отмечены в других странах", - подчеркнул замглавы НКЦКИ.

При этом он отметил, что угрозы информационной безопасности с ростом цифровизации бизнеса и общества продолжают активно эволюционировать.

"Обстановка в информационном пространстве Российской Федерации, как и в глобальном информационном пространстве, остается напряженной. По некоторым показателям уровень вредоносной деятельности снижается, но в целом остается высоким за счет появления новых форм ее осуществления", - сказал Мурашов.

Хакеры используют сайты госорганов РФ для майнинга

Киберпреступники используют для генерации криптовалют не только компьютеры обычных пользователей интернета, но и ресурсы крупных компаний, а также сайты госорганов РФ, сообщил Николай Мурашов.

"Нами отмечены случаи перепрофилирования вредоносного программного обеспечения, когда в его возможности добавлялись функции майнинга. Стоимость большинства виртуальных монет очень высока, поэтому желающих легко заработать деньги много. Злоумышленники взламывают компьютеры обычных пользователей и используют их вычислительный ресурс в своих целях", - сказал Мурашов на пресс-конференции.

По его словам, для генерации виртуальных монет может использоваться до 80% свободной мощности компьютера, причем легальный пользователь может даже об этом не знать.

"Захват для майнинга серверов крупных компаний грозит существенным снижением их производительности и значительным ущербом для бизнеса. Стоит отметить, что выявлены случаи майнинга криптовалюты с помощью зараженных информационных ресурсов различных государственных и муниципальных организаций. В этом случае злоумышленники заражают веб-страницы, и майнинг осуществляется в момент их просмотра в браузере", - сообщил замдиректора НКЦКИ.

Вредителей заблокировали

Порядка 12 тыс. зарубежных информационных ресурсов, которые использовались для причинения вреда в киберпространстве РФ, заблокированы в текущем году.

"В 2019 году удалось прекратить деятельность около 12 тысяч зарубежных информационных ресурсов, которые использовались злоумышленниками для нанесения ущерба нашей стране", - сказал Мурашов.

Кроме того, по его словам, в РФ по запросам иностранных партнеров была прекращена деятельность более 6 тысяч вредоносных ресурсов.

"Соотношение озвученных мной данных наглядно показывает, что основные центры распространения вредоносного программного обеспечения и управления бот-сетями находятся вне территории нашей страны", - заявил Мурашов.

Он подчеркнул, что это, в том числе, подтверждается результатами анализа, проведенного крупными зарубежными компаниями в сфере информационной безопасности.


Статьи, публикации, интервью...