Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  17:09

ЦБ РФ сохранил прогноз профицита ликвидности на 2019 г., оценка на 2020 г - 4,1-4,6 трлн руб

ЦБ РФ по-прежнему оставил без изменения прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора на конец 2019 года - 3,6-3,9 трлн рублей, в 2020 году ожидает 4,1-4,6 трлн рублей на фоне проведения отложенных покупок валюты, говорится в комментарии Банка России.

Профицит ликвидности в ноябре 2019 года увеличился на 0,7 трлн рублей - до 3 трлн рублей - из-за увеличения банками остатков средств на корсчетах в Банке России. Это было обусловлено перераспределением средств между остатками на корсчетах банков и их вложениями в депозиты и купонные облигации ЦБ.

Прогноз профицита ликвидности на конец 2019 года учитывает текущие планы Минфина по финансированию бюджетных расходов. В последний месяц года ЦБ традиционно ожидает роста волатильности и, как следствие, неопределенности в части динамики автономных факторов формирования ликвидности. В случае если часть запланированных на 2019 год бюджетных расходов будет перенесена на 2020 год, Федеральное казначейство может увеличить объем средств, предлагаемых к размещению на депозиты в банках. Это может привести к увеличению задолженности банков по операциям казначейства по сравнению с уровнем прошлого года. На 11 декабря задолженность банков, которая переходит на следующий год, составляла 1,4 трлн рублей, годом ранее - 1,5 трлн рублей.

Если спрос со стороны кредитных организаций на операции казначейства будет низким, то приток ликвидности и, как следствие, размер профицита могут сформироваться ниже прогноза, отмечает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...