Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  18:58

Индекс МосБиржи прибавил 0,3%, индекс РТС вырос на процент

Российский фондовый рынок, открывшийся небольшим ростом, завершил понедельник на повышательном тренде.

Европейские фондовые индикаторы поднимались в ходе торгов до рекордных максимумов на фоне роста акций горнорудных компаний и банков.

Азиатские рынки акций закрылись разнонаправленно.

Котировки фьючерсов на индексы США повышались с утра. Американские рынки акций выбрали зеленую зону.

Нефть дешевела с утра после роста в пятницу. Днем нефтяные цены стабилизировались, торговались вблизи трехмесячных максимумов на фоне надежд инвесторов, что промежуточное американо-китайское торговое соглашение поддержит мировой спрос на сырье. Перед закрытием рынка акций РФ нефть дорожала: за баррель Brent давали $65,6, за WTI - $60,3.

Утром рынок акций РФ подрос вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью после согласования торговой сделки первой фазы между США и Китаем, а также невведения пошлин США для китайских товаров с 15 декабря; индекс МосБиржи протестировал 3000 пунктов, но не удержал рубеж из-за укрепления рубля.

Днём фондовый рынок сохранял восходящий импульс; индекс МосБиржи вплотную подошел к историческому максимуму, зафиксированному 7 ноября - 3009,11 пункта.

К вечеру индекс МосБиржи и бумаги "Норникеля" обновили исторические максимумы: индекс МосБиржи на фоне общемирового роста обновил исторический максимум, превысив отметку 3010 пунктов.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,32% и составил 3006,16 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск подскочил на 1,05% - до 1517,16 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых фишек" - акции Норникеля, Сургутнефтегаза (ао), а также "префы" Татнефти, Сбербанка и Ростелекома.


Статьи, публикации, интервью...