Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  08:29

Ряд расходов предпринимателей могут учесть для расчета налоговой базы при переходе на УСН

Группа депутатов во главе с руководителем думского комитета по бюджету Андреем Макаровым внесла законопроект, который предлагает учесть расходы на покупку товаров предпринимателями в период применения ЕНВД или патентной системы при переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН).

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке напоминается, что Госдума в сентябре приняла закон, который запрещает продавцам использовать режим единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патент в розничной торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке, данная мера вступает в силу с 1 января 2020 года. При этом с 1 января 2021 года прекращает действие ЕНВД. "Налогоплательщики, применяющие вышеуказанные специальные налоговые режимы, вынуждены переходить на иные режимы налогообложения не добровольно, а на основании закона", - говорится в пояснительной записке.

"Представляется целесообразным в качестве компенсационной меры предоставить таким налогоплательщикам возможность учета расходов на приобретение товаров (в том числе маркированных) в период применения ЕНВД и ПСН, которые не были реализованы до перехода налогоплательщиков с указанных налоговых режимов на упрощенную систему налогообложения и будут реализовываться в период ее применения", - отмечается в пояснительной записке.

При применении УСН налоговая база зависит от выбранного объекта налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговой базой с объектом "доходы" является денежное выражение всех доходов предпринимателя. На УСН с объектом "доходы минус расходы" базой является разница доходов и расходов. Однако уменьшение налоговой базы по УСН с объектом "доходы минус расходы" возможно на строго ограниченный перечень операций.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...