Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  09:48

"АЛРОСА" перераспределит ассортимент и функции между своими гранильными предприятиями

Наблюдательный совет АК "АЛРОСА" утвердил стратегию развития ограночного комплекса на 2020-2022 гг., а также план мероприятий по интеграции смоленского завода "Кристалл", говорится в сообщении компании.

В состав группы "АЛРОСА" входят несколько гранильных предприятий: филиал "Бриллианты АЛРОСА", ООО "Бриллианты АЛРОСА" (г. Барнаул) и ПО "Кристалл" (г. Смоленск), которое в октябре этого года было выкуплено у государства. В совокупности на их долю приходится более 60% всей российской огранки.

"АЛРОСА" планирует перераспределять ассортимент обрабатываемых алмазов с целью максимизации производственной эффективности. Обработку алмазов фантазийных цветов и крупных бесцветных камней планируется сосредоточить в Москве, где сконцентрирован производственный персонал, обладающий необходимыми компетенциями. Обработка бесцветных алмазов от 1 до 10 карат для снижения издержек будет перемещена в Смоленск. Обработку алмазов мелких размеров планируется распределить между производственными площадками в Барнауле и Смоленске, исходя из фактической производственной эффективности огранки таких позиций.

Общий объем обработки при этом будет составлять более 200 тыс. карат алмазов.

Планируется централизация функций распределения алмазов и реализации бриллиантов. Благодаря объединению продукции, которая сегодня отгружается отдельно в "Кристалл" и в "Бриллианты АЛРОСА", будут формироваться более представительные и стабильные по ассортиментному составу партии алмазов для реализации, что принесет синергический эффект. Продавать готовую продукцию будет филиал "Бриллианты АЛРОСА", на базе которого планируется создать консолидированную службу сбыта бриллиантов.

"АЛРОСА" рассчитывает, что реализация стратегии позволит повысить операционную эффективность консолидированного гранильного сектора, что положительно скажется на финансовых результатах этого направления бизнеса.

В 2019 году впервые за последние три года филиал "Бриллианты АЛРОСА" добился положительного финансового результата, во многом благодаря реализации ранее принятой стратегии развития ограночного комплекса, заявил генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов, слова которого приведены в сообщении.

"Мы намерены повышать качество взаимодействия с клиентами, развивать новые каналы продаж, реализовывать совместные маркетинговые программы с производителями ювелирных изделий, более широко применять автоматизацию и современные технологии. Объединение ограночных площадок, по нашему мнению, позволит добиться снижения себестоимости производства и занять устойчивую долю рынка производства бриллиантов российского происхождения, характеризующихся высоким качеством огранки", - сказал Иванов.

На бриллианты в выручке "АЛРОСА" пока приходится не более 2%, доля вырастет с интеграцией смоленского "Кристалла".


Статьи, публикации, интервью...