Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  11:22

Новые проекты на арктическом шельфе появятся не ранее 2030 года, прогнозируют в "ЛУКОЙЛе"

Шельф Арктики на сегодняшний день является одним из самых дорогостоящих источников добычи нефти в России и новые проекты там появятся не раньше 2030 года, говорится в обзоре "ЛУКОЙЛа" "Основные тенденции развития мирового рынка жидких углеводородов до 2035 года", который представил вице-президент Леонид Федун.

Реализация арктических проектов требует специализированного оборудования и строительства инфраструктуры. "Учитывая наличие у российских компаний в настоящее время более привлекательных инвестиционных возможностей, новые проекты добычи на арктическом шельфе, по нашим оценкам, появятся не ранее 2030 года", - следует из прогноза компании.

Введение секторальных санкций со стороны США и стран Европейского союза, предполагающих запрет на поставки в Россию оборудования для работы на шельфе, внесло коррективы в планы компаний по освоению запасов в прибрежной зоне. Дефицит российского оборудования для строительства морских платформ может стать серьезным сдерживающим фактором для развития шельфовой добычи в России, полагает компания. Тем не менее, российскими компаниями и государством предпринимаются шаги, направленные на развитие российских технологий морской добычи, отмечает НК.

Согласно действующему законодательству, заниматься разработкой месторождений на российском шельфе могут только государственные компании. Частные компании работают на шельфе в рамках лицензий, полученных до вступления в силу законодательных ограничений. Снятие административных барьеров по допуску частных компаний для работы на шельфе могло бы способствовать более активной реализации шельфовых проектов в России", - полагает "ЛУКОЙЛ".


Статьи, публикации, интервью...