Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  12:54

Закон о реформировании системы казначейских платежей принят в окончательном чтении

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Бюджетный кодекс в части реформирования системы казначейского обслуживания и системы казначейских платежей.

На данный момент в ЦБ Федеральному казначейству открыто около 50 тыс. счетов - это счета публично-правовых образований и юридических лиц, являющихся прямыми участниками системы казначейских платежей. Вместо этого в ЦБ планируется открыть единый казначейский счет для участников системы. По замыслу разработчиков закона, единая система казначейских платежей позволит ускорить оперативность проведения платежей, возрастет прозрачность собираемой информации.

Закон предусматривает также инвестирование остатков средств на едином казначейском счете с последующим распределением получаемых доходов между соответствующими бюджетами.

В законе прописаны правила инвестирования как остатков средств на едином счете бюджета, так и средств единого казначейского счета. Дается определение системе казначейских платежей, описывается механизм того, как оператор этой системы будет взаимодействовать с участниками и другими платежными системами, дается определение понятию единый казначейский счет.

Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...