Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  14:39

Медведев: механизм покупки квартир для сирот нуждается в модификации

Существующая схема получения детьми-сиротами квартир от государства нуждается в усовершенствовании, считает премьер России Дмитрий Медведев.

"Это обязательство в классическом варианте возникло еще в советские времена, надо посмотреть, каким образом его можно было бы модифицировать так, чтобы оно было более современным. Не просто превращало такого рода решение в необходимость государства приобрести вот это жилье. Ситуации бывают разные", - сказал сегодня Медведев в подмосковных Горках на совещании, посвященном обеспечению сирот квартирами.

Он напомнил, что сейчас сироты получают квартиры по договору социального найма. По словам премьера, этот договор "очень частно трансформируется в приватизацию", после чего жилье продается, сирота снова остается без квартиры и ему снова нужно искать жилье.

"Вот это уж точно является неправильным и исходя из государственных интересов, и, конечно, из интересов конкретного гражданина", - сказал Медведев.

Поэтому, отметил он, для удовлетворения потребности сироты в жилье могут использоваться "различные правовые механизмы", а не только договор найма в текущем варианте. Вместе с тем, какие иные механизмы могут рассматриваться, Медведев не уточнил.

Премьер также напомнил, что сироты в некоторых случаях годами ждут положенные квартиры, часто вынуждены защищать свои права в суде, а некоторые из них обращаются к нему как к председателю правительства лично с просьбой о помощи.

Дети-сироты по закону имеют право на однократное получение квартиры в наем сроком на 5 лет с возможностью неоднократного продления. Сироте должны выдать квартиру после исполнения 18 лет, выпуска из интерната, а также после возвращения из армии или из исправительной колонии. Тем не менее, в среднем по России период ожидания получения жилья детьми-сиротами составляет от 3 до 5 лет. В отдельных регионах этот срок составляет от 7 до 9 лет.

По состоянию на 1 декабря 2019 г. признаны нуждающимися в обеспечении жилыми помещениями 277 590 детей-сирот, из них в возрасте от 18 и старше - 186 561 человек.

Обеспечивают детей жильем субъекты. При этом федеральный бюджет с 2007 года предоставляет регионам помощь в виде субсидий с обязательным софинансированием. Общий объем средств бюджетов всех уровней, направленных на решение данного вопроса, за три года составил 104,6 млрд рублей. Законом о бюджете на 2020-2022 гг. предусмотрены субсидии регионам в размере 7,7 млрд рублей ежегодно для сокращения очередей.


Статьи, публикации, интервью...