Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  15:22

Объем средств бюджета РФ на покупку квартир для сирот увеличат на 30% - Голикова

Правительство согласовало увеличение ежегодной субсидии регионам на решение проблемы с жильем детей-сирот с 7,7 млрд до 10 млрд рублей, заявила во вторник вице-премьер Татьяна Голикова. Таким образом, субсидии вырастут на 30%.

"Сейчас премьер-министром принято решение, что мы совместно должны принять шестилетнюю программу ликвидации полной задолженности вне зависимости от того, сколько на это потребуется финансовых ресурсов", - сказала Голикова журналистам по итогам заседания у премьера Дмитрия Медведева по "квартирному вопросу" сирот в стране.

По ее словам, еще до заседания правительство согласовало увеличение объема субсидий из федерального бюджета регионам на ликвидацию очередей.

"Еще до совещания мы согласовали, что к тем 7,7 млрд рублей, которые сейчас есть в бюджете на 2020 год (и на период 2021-2022 гг. ежегодно), уже в рамках поправок будущего года будет добавлено 2,3 млрд рублей", - сказала Голикова.

Как добавила вице-премьер, в рамках подготовки шестилетней программы "сумма наверняка еще будет дополнительно увеличена".

Еще одним источником решения проблемы с очередями должны стать остатки свободных средств регионов. "Мы совместно с Минфином отработаем вариант привлечения свободных остатков средств бюджетов субъектов РФ. На сегодняшний день именно свободных остатков скопилось в объеме 2,6-2,7 трлн рублей. Понятно, что почти 50% приходится на Москву, которая успешно решает эту проблему, но в ряде других субъектов РФ, в которых имеется существенная задолженность, есть свободные остатки, часть из которых могла бы быть направлена на решение этой проблемы", - сказала Голикова.

Она уточнила, что ежегодно на обеспечение сирот жильем направляется порядка 35 млрд рублей в сумме из бюджетов субъектов и из федерального бюджета. Ранее премьер Медведев заявлял, что в бюджете на 2020-2022 гг. заложено федеральное финансирование этой проблемы в размере 7,7 млрд рублей ежегодно, деньги выделяются регионам на условиях софинансирования (проблема жилья сирот относится к компетенции регионов).

Ежегодно обеспечивается жильем порядка 25 тыс. сирот, в этом году цифра будет увеличена до 26,5 тыс., однако текущих темпов недостаточно. Очередь на начало декабря составляет свыше 277 тыс. и прирастает темпами в 11,5 - 12,5 тыс. человек в год, отметила Голикова.


Статьи, публикации, интервью...