Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  19:04

Рынок российских акций вырос на 0,2%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе вслед за нефтью, индексы обновили максимумы.

Во вторник выросли индексы в Азии (японский Nikkei 225 поднялся на 0,5%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,2%, китайский Shanghai Composite вырос на 1,3%). Поддержку фондовым рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона оказали в том числе статистические данные из Китая, которые превзошли ожидания экспертов (темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае ускорились в ноябре сильнее, чем ожидалось). Вашингтон и Пекин планируют официально подписать торговое соглашение в начале января.

Фондовая Америка начала торги незначительным ростом. Однако большинство европейских рынков торговалось в минусе

Цены на нефть к вечеру усилили рост благодаря оптимизму трейдеров в отношении промежуточной торговой сделки США-КНР и ее последствий для спроса на нефть. В центре внимания трейдеров - доклад о запасах энергоносителей в США за прошлую неделю, который будет обнародован министерством энергетики в среду. По оценкам экспертов, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в Штатах на прошлой неделе снизились на 2,5 млн баррелей.

Индекс МосБиржи вырос на 0,24% - до 3013,29 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,23% и составил 1520,60 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Роснефти, Ростелекома, Сургутнефтегаза Татнефти (оа), Аэрофлота, ЛУКОЙЛа.


Статьи, публикации, интервью...