Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  18:28

Традиционная экономика Белоруссии практически исчерпала свои резервы роста - премьер

Белорусская экономика исчерпала резервы дальнейшего роста, последующее развитие возможно только при условии масштабных иностранных инвестиций, заявил премьер-министр республики Сергей Румас на заседании президиума Совмина. "Традиционная экономика практически исчерпала свои резервы роста, а дальнейшее развитие возможно только при создании новых производств, в том числе с привлечением иностранных инвесторов", - сказал Румас, которого цитирует госагентство БелТА.

Президиум правительства рассматривал сегодня механизмы развития экономики Белоруссии.

Премьер сообщил, что Минэкономики совместно с Нацбанком разработали план действий на 2020 год по созданию условий для развития экономики в среднесрочной перспективе.

По словам Румаса, для обеспечения утвержденного указом президента роста экономики страны в 2020 году на 2,8% "от правительства требуется выстроить поквартальную матрицу персонифицированных задач на 2020 год, мобилизующих всю вертикаль власти на достижение конкретных результатов". Он сообщил, что правительство подготовило проект соответствующего постановления, который "фактически является тем каркасом, на который будут нанизаны задачи и показатели для председателей гор- и райисполкомов, руководителей организаций".

Румас отметил, что постановлением будет определен исчерпывающий круг показателей, которые могут быть доведены до организаций. "Иные показатели доводиться не должны", - подчеркнул он. В целом постановление не предполагает изменения концептуальных подходов по набору ключевых показателей, добавил премьер.

Как сообщалось, ВВП Белоруссии в январе-ноябре 2019 года вырос на 1,1%.

Белорусские власти ожидают рост ВВП в 2020 году по целевому прогнозу на 2,8%, по консервативному сценарию - в пределах 1,9%.

Между тем, ведущие мировые фининституты ухудшили свои прогнозы по росту экономики Белоруссии в 2019-2020 годах на фоне отсутствия договоренностей с Москвой о компенсации роста издержек из-за налогового маневра в РФ. Так, ЕБРР в начале декабря сообщил, что ожидает замедления роста экономики Белоруссии до 1,2% в 2020 году. В конце ноября Всемирный банк понизил свой прогноз роста экономики страны с 1,3% до 0,9%, на 2021 год - до 0,5%. В октябре МВФ ухудшил прогноз роста ВВП республики в 2020 году до 0,3%. По оценке ЕАБР, ВВП страны в 2020 году может вырасти в пределах 1,5%.

Наиболее оптимистичный прогноз по росту белорусской экономики в 2020 году сделало инвестагентство Renaissaence Capital, которое ожидает рост ВВП Белоруссии в 2020 году до 2,5%.


Статьи, публикации, интервью...