Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  08:25

Швецов: доля ЦБ РФ в Сбербанке - минимально возможная по закону, менять его нет оснований

Доля ЦБ РФ в Сбербанке России - минимально возможная по закону, менять этот закон нет оснований, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов.

ЦБ владеет 50% + 1 акцией Сбербанка. Дискуссии о возможной передаче этой доли от регулятора банковского рынка государству периодически возникают в последние 15 лет, но они ни разу не доходили до практической плоскости, а все ключевые фигуры в разные годы ее так или иначе критиковали (Сергей Игнатьев, Герман Греф, Игорь Шувалов и т.д.). В очередной раз тема вернулась на повестку в октябре этого года, когда вопрос в ходе заседания думского комитета по финансовому рынку поднял его руководитель Анатолий Аксаков. Впрочем, в заключение комитета на рассматривавшийся тогда законопроект о перечислении в доходы федерального бюджета на постоянной основе дивидендов, полученных ЦБ от участия в капитале Сбербанка, этот вопрос не попал.

Вскоре замглавы Минфина Алексей Моисеев, выступая в Госдуме, сказал, что практического решения у вопроса передачи доли ЦБ в Сбербанке правительству пока нет. При этом он напомнил, что когда-то ОЭСР обращала внимание российских властей на "довольно странную ситуацию" владения Центробанком крупнейшей кредитной организации страны. Но, по словам Моисеева, "мы не можем у Центрального банка взять и отнять то, что у него есть на балансе, вы сами прекрасно понимаете, что нельзя взять и вытащить с баланса". "Такие разговоры периодически идут, но решение должно быть более комплексное. Решения никакого практического в этой части нет", - сказал Моисеев.

Во вторник агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что чиновники обсуждают передачу контрольного пакета акций Сбербанка государству, и что разговоры перешли "на уровень правительства", хотя пока решений нет.

"У нас закон запрещает (снижать долю ЦБ в Сбербанке), вы что! Мы уже все продали, мы уже довели свою долю до минимально установленной законом. Продавать нечего", - сказал журналистам во вторник Швецов, отвечая на вопрос о возможности передачи акций Сбербанка.

"С чего (вносить поправки в закон, фиксирующий долю ЦБ в Сбербанке)? Какие основания? Слушайте, слухи эти 20 лет уже", - сказал первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...