Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  12:32

ФНПР: на "теневом рынке" труда занята почти треть трудоспособного населения страны

В РФ практически треть трудоспособных граждан в той или иной мере имеют отношение к "теневому рынку", свидетельствуют данные Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

"На "теневом рынке" труда в том или ином виде заняты около 25 млн россиян, или почти треть трудоспособного населения страны, часть из которого вовсе обходится без оформления отношений с работодателем, другие официально трудоустроены, но получают часть зарплаты "в конверте", третьи подрабатывают на стороне, не ставя об этом в известность налоговые органы", - сказала замруководителя департамента социально-трудовых отношений ФНПР Елена Косаковская, комментарий которой поступил в "Интерфакс".

"Поддерживая усилия государственных органов в борьбе против неформальной занятости, ФНПР считает, что масштабы "серого" фонда оплаты труда создают дополнительную налоговую нагрузку на социально ответственный бизнес, по существу стимулируя добросовестных работников к уходу в "тень", - отмечает Косаковская.

По оценкам ФНПР, основная причина возникновения серых схем - низкая стоимость труда в стране. "Необходимо установление достойной заработной платы, соответствующей принципу равной оплаты за труд равной ценности, в зависимости от уровня квалификации работника, сложности, качества и количества выполняемой работы. Это обеспечивает экономическую свободу и гармоничное развитие человека", - сказала Косаковская.

ФНПР является крупнейшим российским профобъединением, в ее рядах состоят более 20 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...