Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  13:50

Мораторий на досрочную смену гражданами НПФ будет действовать 3 года вместо обсуждаемых 5 - ЦБ

Мораторий на досрочную смену пенсионных фондов (то есть переход граждан между негосударственными пенсионными фондами, а также Пенсионным фондом России) будет действовать три года, а не пять, как предполагалось ранее. Банк России надеется, что соответствующий закон весной будет принят Госдумой и обновленный механизм начнёт работать уже в переходную кампанию 2020 года.

Ранее Минфин и ЦБ РФ предлагали ввести мораторий на смену НПФ на 3-5 лет.

"Там 3 года будет (действовать мораторий на смену пенсионного фонда). Мы считаем, что мы успеем реализовать "гарантированный пенсионный план" в течение трех лет, поэтому на период его реализации будет введён этот мораторий на досрочные переходы. Срочные переходы мы не трогаем: то есть базовая возможность менять фонд без потери инвестиционного дохода - она остаётся. А срочный порядок временно будет приостановлен", - сказал журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов.

При этом он добавил: "Но зная, как в нашем государстве с "временным", "временное" может стать постоянным".

"Я думаю, что весной мы этот законопроект должны принять, потому что это касается переходной кампании следующего года", - пояснил Швецов.

Согласно действующему законодательству, в случае досрочного перехода - то есть раньше, чем один раз в пять лет, - гражданин теряет инвестиционный доход, накопленный с момента прошлого перехода. В 2018 году вступил в силу закон о переходах, который обязывает пенсионные фонды информировать граждан о потерях при досрочном переходе.

Ранее ЦБ РФ сообщил, что получил рекордное количество жалоб от граждан на НПФы по итогам переходных кампаний 2016-2017 годов. Граждане в основном жаловались на незаконный перевод пенсионных накоплений из одного НПФа в другой либо удержание средств у текущего фонда, а также на потерю инвестиционного дохода при переходе. Так, недобросовестные агенты фондов, используя информацию из базы данных ПФР, подделывали заявления граждан и договоры о переводе средств в свои фонды.

Осенью 2019 года Минфин и ЦБ РФ сообщили о разработке новой добровольной накопительной системы взамен индивидуального пенсионного капитала под названием "гарантированный пенсионный план". Согласно его концепции, граждане смогут переводить средства по обязательному пенсионному страхованию в эту систему. Чтобы избежать повторения недобросовестных практик перевода граждан между НПФ и не подорвать доверие населения к новой инициативе, власти и регулятор придумали временное решение этой проблемы в виде "заморозки" досрочных переходов.


Статьи, публикации, интервью...