Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  17:59

Эксперимент по маркировке минеральной и питьевой воды начнется в январе 2020 г. - Мантуров

Эксперимент по маркировке минеральной и питьевой воды начнется в январе 2020 года, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам заседания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в среду.

"Мы пришли к общему выводу, что необходимо параллельно решить две задачи: провести за девять месяцев работу по согласованию общего плана, в который в том числе будет входить эксперимент по маркировке питьевой и минеральной бутилированной воды, - сказал он. - А дальше будет принято окончательное решение, через девять месяцев. Я надеюсь, что мы придем к завершению эксперимента с четкой позицией всех ведомств и самое главное - бизнеса, который будет в нем участвовать".

По словам министра, комплекс мер, которые планируется реализовать в течение девяти месяцев, "покажет и даст возможность принять окончательное решение либо по продолжению эксперимента, либо по назначению даты, когда маркировка будет обязательной". "Мы с коллегами из ассоциаций питьевой и минеральной воды договорились о том, чтобы отнестись к этому более дисциплинированно и осознанно, - сказал Мантуров. - Чтобы, не дожидаясь решения об окончательной дате по обязательной маркировке, начали активно работать с ЦРПТ (оператор маркировки продукции). ЦРПТ также (необходимо) идентифицировать всех производителей для того, чтобы провести с ними активную работу по началу эксперимента".

Как отметил Мантуров, оценки ведомств и экспертов по доле нелегального оборота на рынке минеральной и питьевой воды расходятся и составляют от 2% до 30%.

На введении маркировки контрольными (идентификационными) знаками минеральной воды настаивает и Роспотребнадзор, который направлял свои предложения в Минпромторг.

В среду служба распространила новое сообщение, в котором подчеркивает, что "система маркировки минеральных вод средствами идентификации позволит не допустить попадание на рынок воды, расфасованной предприятиями-фантомами, а в случае выявления на рынке фальсифицированной продукции - незамедлительно принимать меры по изъятию такой продукции одномоментно во всех субъектах Российской Федерации".

По данным Роспотребнадзора, в рамках проверок торговых точек был проведен анализ 200 тыс. партий минеральной воды объемом 175 тыс. тонн. В результате из-за различных нарушений было изъято из оборота 150 партий, наложено штрафов на общую сумму 9 млн рублей, 11 материалов переданы в суд. В результате этих мероприятий выяснилось, что иногда производитель, указанный при маркировке, не существует, и продукция производится по неизвестному адресу, уточняется в сообщении.

Кроме того, с инициативой о проведении эксперимента по маркировке минеральных и питьевых вод выступало ООО "Холдинг Аква" (совместная компания "Аква-инвеста", чьим совладельцем является АФК "Система", и АО "Кавминкурортресурсы", контролируемого государством).

ЦРПТ является совместным проектом USM Алишера Усманова ("ЮэСэМ Технологии", 50%), ГК "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%).


Статьи, публикации, интервью...