Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  17:18

"Эксперт РА" повысило рейтинг "МТС" до уровня "ruAA+", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило кредитный рейтинг компании ПАО "Мобильные телесистемы" (МТС) до уровня "ruAA+", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом.

Агентство также повысило рейтинг выпускам облигаций компании 8-й серии, серий 001P-01 - 001P-03, 001P-05 - 001P-12 и БО-01-БО-02 до уровня "ruAA+".

Повышение рейтинга связано с переоценкой ряда факторов, отражающих более высокую финансовую устойчивость МТС по мнению агентства. Агентство приняло во внимание операционную эффективность МТС, которая выражается в работе с лучшей рентабельностью и более высоких темпах роста выручки от услуг связи, чем у других игроков рынка с сопоставимыми объемами бизнеса. Также на рейтинговой оценке положительно отразились планы МТС направить на погашение долга в первом квартале 2020 года существенную часть средств, полученных от продажи бизнеса на Украине, и одновременный тренд на уменьшение относительной стоимости обслуживания долга компании вследствие действий по оптимизации структуры долга на фоне общего снижения процентных ставок в экономике.

Компания удерживала уровень долговой нагрузки в стабильном коридоре 1,1x-1,35x отношения чистого долга к EBITDA с 2014 по 2018 год в период наиболее интенсивного падения реальных доходов населения в России и на фоне одновременного увеличения выплат акционерам. Падение реальных доходов населения оказывало давление на темпы роста выручки от традиционных услуг связи, что вместе с интенсивностью денежных выплат акционерам, совпавшим с ростом долга материнской компании, по мнению агентства, стало определенным вызовом для компании в эти годы. По мнению агентства, влияние этих факторов уменьшается на текущий момент с учетом непрерывно растущей диверсификации выручки МТС.

Планы компании предусматривают поиск новых драйверов роста на внутреннем рынке, объединение разных информационных сервисов под одним брендом для пакетного предложения потребителю. С учетом сильных рыночных позиций компании оценки факторов профиля бизнес-рисков сохраняются на высоком уровне. При этом агентство улучшает оценку перспектив будущего роста объемов бизнеса МТС, в контексте отраслевой динамики, с учетом тренда на усиление диверсификации ее доходов и постепенного смещения от модели классического оператора связи в сторону информационных сервисов.

МТС удерживает стабильно высокие показатели рентабельности и по-прежнему поддерживает сильную позицию по балансовой ликвидности, что смягчает негативный эффект крупных выплат по долгу.

Качество стратегического планирования высоко оценивается агентством. По новой стратегии развития МТС планирует направить основные усилия на развитие в ранее непрофильных для себя направлениях. В результате реализации новой стратегии развития в компании произошла трансформация структуры управления под конкретные бизнес-вертикали. Планируется предлагать все услуги в рамках одной экосистемы для покупателя. Оценки качества корпоративного управления, организации риск-менеджмента и информационной прозрачности сохраняются агентством на очень высоких уровнях.

Как сообщалось, МТС планирует провести 19 декабря сбор заявок на 3-летние облигации объемом 10 млрд рублей. Ориентир ставки 1-го купона составляет не выше 6,65% годовых, ему соответствует доходность к погашению не выше 6,82% годовых. Купоны квартальные.


Статьи, публикации, интервью...