Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  18:54

Сезонно скорректированный уровень безработицы вернулся в ноябре на исторический минимум 4,5% - Минэкономразвития

Сезонно скорректированный уровень безработицы в ноябре вернулся на исторический минимум – 4,5 % от рабочей силы. Численность занятых с исключением сезонного фактора в ноябре увеличилась на 291,8 тыс. человек (0,4% м/м SA), в годовом выражении после десятимесячного снижения занятость незначительно увеличилась на 0,1% в годовом сравнении, говорится в мониторинге Минэкономразвития.

Общая численность безработных с исключением сезонности в ноябре снизилась на 19,8 тыс. человек (-0,6% м/м SA), в годовом выражении снижение безработицы ускорилось до -4,0%, год к году. В результате совокупная численность рабочей силы с исключением сезонного фактора в ноябре увеличилась на 272,0 тыс. человек (0,4% м/м SA), в годовом выражении снижение рабочей силы замедлилось до -0,1 %, год к году.

В целом за январь–ноябрь 2019 г. уровень безработицы сохраняет значение 4,6% SA от рабочей силы. "При этом необходимо отметить, что низкий уровень безработицы поддерживается за счет снижения доли рабочей силы среди населения в возрасте от 15 до 72 лет. Если в начале 2018 года этот показатель, очищенный от сезонности, составлял 69,1%, то к настоящему времени он снизился до 68,2%", - говорится в мониторинге.

По итогам октября 2019 г. рост реальной заработной платы ускорился до 3,8% в годовом выражении (3,1% в сентябре). "Основной вклад в улучшение динамики показателя в октябре внесло ускорение роста номинальных заработных плат, при этом поддержку покупательной способности населения также оказывает продолжающееся замедление годовой инфляции", - отмечает министерство. По оценке Минэкономразвития, ускорение роста реальных заработных плат наблюдалось как в социальном, так и во внебюджетном секторе.


Статьи, публикации, интервью...