Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  18:45

АКОРТ: экспансия ритейлеров замедлится в 2020 г.

Ассоциация компания розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших ритейлеров, включая X5 Retail Group, "Магнит", "Ленту") ждет замедления экспансии ритейлеров в 2020 году.

По данным АКОРТ, за 11 месяцев 2019 года количество магазинов крупных продовольственных ритейлеров выросло на 9% по сравнению с показателем за тот же период 2018 года.

"В 2020 году будет тенденция сокращения значения после знака "плюс", а по некоторым показателям, может, будет и отрицательная динамика", - заявил журналистам председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков.

"Очевидный тренд - это рост дискаунтеров. Это и ответ на растущие издержки самого ритейла в части содержания больших торговых залов, и ответ на снижение покупательской способности граждан. Количество магазинов растет за счет дискаунтеров. Мы начинаем бороться с издержками, сокращая косты, не приобретая и не инвестируя в новые торговые залы, а фактически переоборудуя то, что остается от компаний, которые банкротятся, уходят с рынка, переформатируя площади, которые сдавались под другие нужды", - сказал он.

Сегменты гипермаркетов и супермаркетов не растут, но и не сокращаются, но в следующем году могут показать отрицательную динамику. "Скорее всего, рост доли дискаунтеров в следующем году будет, я предполагаю, за счет снижения доли гипермаркетов и супермаркетов. Думаю, что по гипермаркетам и супермаркетам, может быть, и минус увидим", - отметил глава ассоциации.

В целом общая тенденция на рынке ритейла - сдерживать экспансию, поскольку сейчас "не самое хорошее время" для инвестиций в магазины, считает он.

По итогам 2019 года российский рынок розничной торговли вырастет на 1,3%, в следующем году рост замедлится до 0,6%, прогнозировало Минэкономразвития. Затем, согласно прогнозу, в 2021-2024 годах рынок ускорит рост: до 2,2%, 2,5%, 2,6% и 2,7% соответственно.

"Мы наблюдаем снижение темпов роста ритейла. Тут можно быть заложниками формулировки, что мы все-таки видим рост, и ритейл - один из немногих секторов экономики, который показывает положительную динамику, но эта положительная динамика очень сильно, очень быстро замедляется. В том году был негативный тренд, связанный с замедлением темпов роста, мы его наблюдаем в 2019 году и ожидаем такого же тренда в 2020 году. Более оптимистичный прогноз на 2021-2024 годы - он скорее связан с макропрогнозом Минэкономразвития и Центрального банка, к которому, естественно, очень много вопросов - реализуется он или нет. Лично мое мнение - маловероятно, и с большой вероятностью мы увидим ускорение инфляции. Понятно, что вся монетарная политика будет направлена на ее сдерживание, особенно учитывая электоральный цикл. Но, тем не менее, факторы, которые толкают инфляцию вверх, становятся все сильнее и сильнее", - сказал Беляков.

"Оборот розничной торговли фактически не растет. Это важно, потому что розничная торговля в последние годы была одним из немногих драйверов экономического роста. И если этот сектор начинает чувствовать на себе давление макроэкономики, начинает замедляться - это очень тревожный сигнал", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...