Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  18:39

Рост ВВП РФ в ноябре замедлился до 1,6%, есть риски дальнейшего ослабления активности в начале 2020 г. - Минэкономразвития

Рост ВВП РФ в ноябре замедлился до 1,6% в годовом выражении с уточненных 2,3% (вместо 2,2%) в октябре и 1,9% в сентябре, говорится в мониторинге Минэкономразвития.

За январь-ноябрь 2019 года Минэкономразвития оценило рост ВВП РФ в 1,3%.

Министерство отмечает, что динамика в 2019 году идет в соответствии с ожиданиями, но есть риски дальнейшего ослабления экономической активности в декабре и начале 2020 года.

"Темп роста ВВП в ноябре 2019 года, по оценке Минэкономразвития России, замедлился до 1,6% в годовом сравнении (после 2,3% и 1,9% в октябре и сентябре соответственно). С начала текущего года темп роста ВВП составил 1,3% в годовом выражении. Текущая динамика темпов экономического роста укладывается в ожидания Минэкономразвития по росту ВВП в 4-м квартале и по 2019 году в целом. Вместе с тем, с учетом ухудшения ситуации в промышленности и временного характера ускорения роста выпуска в других отраслях (торговля, сельское хозяйство) существует риск дальнейшего ослабления экономической активности в декабре и начале 2020 г. до начала восстановления темпов роста кредитной активности и совокупного спроса", - говорится в обзоре министерства "Картина деловой активности".

Основной вклад в замедление темпов роста экономики в ноябре внесло резкое ухудшение динамики в промышленности, пишет "Минэкономразвития. Рост промышленного производства в ноябре составил 0,3 % в годовом выражении после 2,6 % в октябре, а его вклад в динамику ВВП сократился до 0,1 п.п. после 0,5–0,6 п.п. в июне– октябре. Замедление производственной активности сопровождалось снижением грузооборота транспорта (-1,5 % г/г в ноябре после нулевой динамики в предыдущие два месяца). Кроме того, после незначительного оживления в октябре темпы роста объема строительных работ в ноябре вернулись на околонулевые уровни, наблюдаемые в течение большей части года, указывается в мониторинге.

Поддержку экономическому росту в ноябре оказывали торговля и сельское хозяйство. Темп роста выпуска сельскохозяйственной продукции сохраняется на относительно высоких уровнях – 5,8 % в годовом выражении в ноябре после 5,2% в октябре, что обусловлено хорошим урожаем текущего года и относительно стабильной ситуацией в секторе животноводства. В ноябре 2019 г. зафиксирован максимальный с начала года темп роста оборота розничной торговли – 2,3 %, год к году (1,7 % в октябре). Рост оптовой торговли, по оценке, также ускорился под влиянием временных факторов (рост экспорта газа в страны дальнего зарубежья, увеличение продаж продуктов питания).


Статьи, публикации, интервью...