Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  08:28

Палата представителей США одобрила импичмент Трампа

Члены палаты представителей США объявили вчера импичмент президенту страны Дональду Трампу по обоим пунктам обвинения. Речь идёт о злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил конгресс. Согласно результатам голосования, за оба пункта проголосовало более половины членов палаты представителей.

Дебаты перед голосованием в Палате представителей продлились более шести часов.

Теперь ожидается, что в начале 2020 года в Сенате США решат, действительно ли следует отстранять Трампа от должности.

В верхней палате Конгресса в таких случаях проводится судебный процесс, в котором сенаторы становятся присяжными, а члены палаты представителей выступают в качестве стороны обвинения. В конце процесса проводится голосование: чтобы отстранить президента от должности, необходимы голоса двух третей сенаторов.

Большинство в сенате США сейчас принадлежит республиканцам, поэтому, вероятнее всего, на этом этапе процедура отстранения президента от власти будет заблокирована.

Сам Трамп ранее называл проходящий процесс "попыткой переворота", а также "охотой на ведьм".

Демократы инициировали процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским, который имел место 25 июля этого года. В ходе разговора Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, а также предполагаемого вмешательства в американские выборы 2016 года с территории Украины.

Реакция Трампа

Как считает Трамп, Сенат американского Конгресса не допустит отстранения его от власти и он останется на посту главы государства, говорится в распространенном заявлении Белого дома.

"Президент уверен, что Сенат восстановит порядок, справедливость и надлежащую процедуру, которых были проигнорированы Палатой представителей. Он готов к следующим шагам и уверен, что будет полностью оправдан", - подчеркивается в нем.

Белый дом отметил, что "президент Трамп будет продолжать неустанно работать над удовлетворением потребностей и приоритетов американского народа, как он это делал со дня своего вступления в должность".

Объявленный палатой представителей импичмент президенту Белый дом назвал "самым позорным политическим эпизодом в истории нации", отметив, что решение было принято в условиях, когда "ни один республиканец" не проголосовал за него, когда "не было представлено ни одного доказательства" по сути обвинений в адрес Трампа.

В заявлении говорится, что "на протяжении всего фиктивного импичмента демократов Палаты представителей президенту было отказано в фундаментальной справедливости и надлежащей правовой процедуре в соответствии с законом".

"Американский народ нельзя обмануть таким позорным поведением", - считает Белый дом.

В ходе предвыборного митинга в штате Мичиган Трамп заявил, что демократы совершили "политическое самоубийство", поддержав импичмент в отношении него в палате представителей.

"С сегодняшним незаконным неконституционным и партийным импичментом демократы-бездельники заявляют о своей глубокой ненависти и презрении к американскому избирателю", - сказал Трамп.

Он сравнил процедуру импичмента с "маршем политического самоубийства" и сказал, что, в конце концов, победит.

"Вы видели мои опросы?"- спросил Трамп.

"После трех лет зловещих "охот на ведьм", мистификаций, мошенничества демократы Палаты представителей пытаются аннулировать бюллетени десятков миллионов патриотически настроенных американцев", - сказал Трамп

Он добавил, что все республиканцы поддержали его в ходе голосования. "Республиканская партия никогда не была так оскорблена, но они никогда не были так едины, как сейчас", - подчеркнул президент.

При этом он отметил, что три демократа проголосовали против импичмента. "Демократы всегда держатся вместе. Подумайте об этом: три демократа перешли на нашу сторону. (...) Это неслыханно", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...