Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  08:22

Одобренные комитетом Сената США новые санкции нацелены на дестабилизацию в РФ - зампред комитета Госдумы Новиков

Одобренные комитетом Сената США по иностранным делам новые санкции в отношении РФ имеют долгосрочную цель дестабилизировать ситуацию изнутри, заявил зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ).

"Главная цель наиболее агрессивных кругов (США) через санкции состоит в том, чтобы устранить экономического конкурента, снизить роль РФ на международной арене, расчистить рынок для крупных американских транснациональных компаний, в том числе и для Европейского рынка энергоресурсов. Это план "Б", - сказал Новиков в среду "Интерфаксу".

"Ну а план "А" состоит в создании для РФ комплекса как внешних, так и внутренних проблем и полной дестабилизации ситуации", - подчеркнул он.

Парламентарий добавил, что "тема введения санкций со стороны США в отношении РФ постоянно муссировалась в течение года, когда поднимались вопросы, связанные с так называемым нарушениями России то одних, то других вопросов, тема вмешательства то во внутренние дела Украины, то в американские выборы, еще что-нибудь".

"Поэтому это не что иное, как часть большой кампании, нацеленной на изоляцию РФ, чтобы создать как можно большее количество проблем для межгосударственных отношений, для возможностей осуществлять свои экономические совместные проекты с другими государствами", - сказал Новиков.

Он добавил, что "все это позволяет говорить о том, что санкции пришли всерьез и надолго, и их не перекроет миролюбивая риторика отдельных политиков, так как суммарно западный истеблишмент единодушен во мнении о необходимости продолжения санкций".

"Задача-максимум тех, кто (в США) ведет такую санкционную политику, заключается в том, чтобы "дожать" ситуацию в РФ до такого положения, когда бы характер внутренних экономических проблем в России трансформировался в проблемы социально-политические, и позволил взорвать ситуацию изнутри, нарушить целостность России. Это может казаться не таким уж фантастическим сценарием. Однажды они попробовали это с СССР, и у них получилось", - полагает депутат.

Решение ситуации он видит в срочном решении актуальных экономических проблем РФ.

"У нас нет 10-15 лет, проблемы надо решать энергичным способом", - подчеркнул Новиков.


Статьи, публикации, интервью...