Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  12:32

Минсельхоз намерен вместе с бизнесом подготовить подзаконные акты к закону о виноделии

Минсельхоз РФ позитивно оценивает принятие Госдумой закона "О виноградарстве и виноделии" и обещает вместе с бизнес-сообществом подготовить подзаконные акты, сообщает пресс-служба министерства

"Документ устраняет правовые пробелы и закрепляет в законодательстве основы, необходимые для дальнейшего развития отрасли, что станет большим шагом для российского виноградарства и виноделия, - подчеркивается в сообщении. - Минсельхоз совместно с бизнес-сообществом и уполномоченными органами федеральной власти планирует продолжить обсуждение правоприменения закона, чтобы в дальнейшем подготовить подзаконные акты в соответствии с задачами и нуждами отрасли".

Как сообщалось, Госдума вчера приняла в третьем, окончательном, чтении депутатский закон "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации". Он нацелен на увеличение количества российских виноградников и виноделен. К субъектам виноградарства и виноделия отнесены виноградарские и винодельческие хозяйства, а также научные организации и вузы, которые в процессе научной и образовательной деятельности осуществляют производство продукции виноградарства и виноделия. При этом закон не будет распространяться на граждан, которые делают в личном подсобном хозяйстве вино для личных целей и не собираются им торговать.

Кроме того, закон вводит понятие российской национальной системы защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения, в рамках которой предлагается учитывать территориальное деление виноградопригодных земель РФ. Он также вводит единое комплексное правовое регулирование в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия.

По прогнозу Минсельхоза, производство вина в РФ в 2019 году вырастет до 46 млн декалитров (дал) против 43 млн дал в прошлом году. Винограда будет собрано 540 тыс. тонн против 530 тыс. тонн соответственно.


Статьи, публикации, интервью...