Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  13:34

Путин: надо предпринять максимальные усилия, чтобы климат драматически не менялся

Реальное влияние человечества на глобальное изменение климата сложно посчитать, но не принимать никаких мер по снижению ущерба нельзя, считает президент России Владимир Путин.

"Как вы знаете Парижским соглашением поставлена задача не допустить роста температуры на 1,5 (градуса Цельсия). Удастся нам это сделать всем вместе или нет - я не знаю, потому что никто не знает на самом деле причин глобального изменения климата. Ведь мы знаем, что в истории нашей земли были такие периоды, когда было потепление, похолодание, и это может зависеть от глобальных процессов во Вселенной. Небольшой наклон оси вращения земли, либо ее орбита вокруг солнца, могут приводить и приводили уже в истории нашей планеты к очень серьезным изменениям климата на земле. Колоссальным, которые имели драматические последствия. Хорошие или плохие, но они были драматические. И сейчас посчитать, как современное человечество влияет на изменение климата - очень сложно, если вообще возможно. Но не делать ничего тоже нельзя, я в этом согласен со своими коллегами. Во всяком случае мы должны предпринять максимальные усилия для того, чтобы климат драматически не менялся", - сказал Путин на 15-й ежегодной пресс-конференции.

"Что касается нашей страны, то для нас этот процесс является очень серьезным. Темпы роста температур выше, чем в среднем на планете в 2,5 раза. У нас, как вы знаете, страна северная, 70% нашей территории находится в северных широтах, у нас есть целые города за полярным кругом, построенные на вечной мерзлоте. Если она начнет таять, вы представляете, какие последствия могут для нас возникнуть, очень серьезные. Кроме того, где-то становится теплее, вот как сейчас в Москве рекорды очередные устанавливаем по температурам. Это может привести к опустыниванию некоторых территорий, и нас это касается напрямую. Изменения климата проявляются, в том числе в количестве, росте различных природных катаклизмов: пожаров, наводнений и так далее. Это тоже все касается нас напрямую. Поэтому будем предпринимать усилия, чтобы минимизировать последствия от этих изменений", - отметил Путин.

Отвечая на вопрос, какие достижения были сделаны в России за последнее десятилетие, касаясь темы ТЭК, Путин отметил, что было открыто около 600 новых месторождений, "если иметь ввиду 57, которые запланировали открыть в этом году". "В атомной энергетике запустили 8 блоков за последнее время. За весь советский период, по-моему, 16 было. Это дает нам большие преимущества в борьбе с изменением климата. Потому что у нас получилась, благодаря этому, гидроэнергетике и газу, самая зеленая в мире структура энергетики", - сказал президент


Статьи, публикации, интервью...