Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  15:08

Путин: планов по запуску новой пенсионной реформы в России нет

Президент РФ Владимир Путин заявил сегодня, что планов по запуску новой пенсионной реформы в России нет.

"В области пенсионного обеспечения все решения приняты, закреплены законом, и никаких изменений там не планируется, никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается - ни в правительстве, ни в администрации, нигде", - сказал Путин на пресс-конференции.

Президент добавил, что предложения Минфина в пенсионной сфере касаются только накопительной части пенсии.

"Что касается некоторых предложений Минфина в этой сфере, то это относится только к накоплениям, которые фактически можно считать инвестициями, и вопрос идет просто об их защите", - сказал глава государства.

Минфин в начале сентября заявил о разработке нового законопроекта о накопительной пенсионной системе - "О гарантированном пенсионном продукте" (ГПП). Документ подготовили взамен разработанной в 2016 году концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая так и не нашла поддержки в правительстве из-за разногласий финансового и социального блока кабинета министров по ключевому вопросу - автоматической подписке граждан.

Новая система ГПП, как предполагается, будет строиться на ранее представленной концепции ИПК, однако будет полностью добровольной.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...