Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  14:42

Рост экономики РФ продолжит ускоряться в 1-м полугодии 2020 г., может выйти на потенциальные темпы - аналитики ЦБ

Динамика краткосрочных показателей в сочетании с рядом опережающих индикаторов деловой активности позволяет ожидать постепенного ускорения роста ВВП РФ в течение первого полугодия 2020 г. до темпов, соответствующих потенциалу, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

"По нашим оценкам, произошедшее в 3-м квартале 2019 г. некоторое ускорение темпов роста российской экономики продолжилось в 4-м квартале 2019 г. и сохранится в первом полугодии 2020 года. Этому будет способствовать оживление потребительского спроса, рост бюджетных расходов, смягчение денежно-кредитных условий и в целом благоприятная ситуация на российском финансовом рынке", - говорится в обзоре.

"Рост российской экономики продолжает ускоряться и, по оценкам, выйдет на потенциальные темпы в первом полугодии 2020 года. Ускорение роста внутреннего спроса происходит благодаря оживлению потребительских расходов домохозяйств, а также стимулирующей бюджетной политике со второй половины 2019 года", - считают аналитики ЦБ.

Департамент ЦБ повысил оценка роста ВВП в 4-м квартале 2019 г. до 0,3% (с очисткой от сезонности) по сравнению с предыдущей оценкой на уровне 0,2%. В 1-м квартале 2020 года сезонноочищенный рост также ожидается на уровне 0,3%.

Аналитики ЦБ отмечают, что "влияние на рост ВВП со стороны бюджетного сектора сменилось со сдерживающего на стимулирующее".

"Прямой положительный эффект в 3-м квартале и октябре оценивается около 0,5 и 1,0 п.п. ВВП соответственно после отрицательного эффекта в размере 0,5-1,0 п.п. в 1-2 кварталах. Мы ожидаем, что стимулирующее влияние бюджета на рост ВВП получит развитие в 4-м квартале в условиях снижения объема изъятий средств из частного сектора через бюджетный канал относительно соответствующего периода 2018 г., а также дальнейшей активизации роста бюджетных расходов, в том числе финансирования национальных проектов. В целом за 2019 г. мы ожидаем околонулевого влияния на рост ВВП со стороны бюджета", - говорится в докладе.

Как сообщалось, ЦБ ожидает рост ВВП РФ ближе к верхней границе прогноза в 0,8-1,3% в 2019 году. Прогноз ЦБ по росту ВВП на 2020 год равняется 1,5-2,0%.


Статьи, публикации, интервью...