Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  16:44

АКРА присвоило выпуску облигаций "Газпром нефти" объемом 20 млрд рублей рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 10-летних облигаций ПАО "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) серии 003P-02R объемом 20 млрд рублей кредитный рейтинг "AAA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом компании. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу ПАО "Газпром нефть" - "AAA(RU)".

Сбор заявок инвесторов на облигации прошел 12 декабря. По итогам сбора заявок объем размещения был увеличен с 10 млрд рублей до 20 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена на уровне 7,15% годовых. Ставке соответствует доходность к погашению в размере 7,34% годовых. Купоны квартальные, ставка зафиксирована на весь срок обращения.

Техразмещение выпуска запланировано на 20 декабря.

Организаторами размещения выступают БК "Регион", Газпромбанк, Московский кредитный банк и Sberbank CIB.

В предыдущий раз компания выходила на первичный долговой рынок в ноябре текущего года. Компания разместила 5-летние облигации серии 003P-01R объемом 25 млрд рублей по ставке 6,85% годовых. По выпуску предусмотрен колл-опцион через 2 года. Спрос на выпуск составил более 45 млрд рублей.

В обращении в настоящее время находится один выпуск классических облигаций компании на 10 млрд рублей и 10 выпусков биржевых бондов на 145 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...