Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  17:50

Большинство системных проблем нацпроектов, выявленных еще в конце 2018 года, не решены, считают в Счетной палате

Большинство системных проблем нацпроектов, выявленных еще в конце 2018 года, не решены, основная проблема при их реализации заключается в неэффективной системе управления, считает заместитель председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова. Согласно сообщению Счетной палаты, такое мнение высказала Изотова, выступая на конференции в четверг.

По ее словам, ситуация усугубляется тем, что проблемы проецируются на региональный уровень, что ставит под угрозу достижение целей нацпроектов. Изотова перечислила главные проблемы, выявленные Счетной палатой.

Во-первых, это громоздкая система управления нацпроектами, с дублированием функций. При этом национальные цели и нацпроекты довольно условно связаны между собой, а совокупность мер нацпроектов сама по себе не приводит к решению наццелей.

При этом взаимодействие между федеральными и региональными органами исполнительной власти по вопросам реализации нацпроектов находится на низком уровне. Целевые показатели устанавливались без учета реальных возможностей субъектов РФ, при отсутствии прозрачной и приемлемой методики детализации значений целевых показателей для регионов. Это может привести либо к неисполнению показателей, либо к искажению.

Также в паспортах национальных проектов и отчетах о ходе их реализации отсутствует полная и достоверная информация о рисках.

Счетная палата осуществляет ежемесячный мониторинг реализации достижения национальных целей развития и нацпроектов. Однако не обеспечена комплексная система мониторинга и контроля реализации национальных проектов. Информация агрегируется в ручном виде, поступает с запозданием и сложна для анализа и мониторинга. Это затрудняет принятие решений по корректировке и минимизации рисков в реализации национальных проектов.

Освоение средств на реализацию нацпроектов происходит недостаточными темпами - по состоянию на 1 декабря 2019 года уровень исполнения расходов федерального бюджета на национальные проекты составил 71,4%.

"Утверждение сотен показателей и мониторинг их достижения - еще не залог успешного результата. Показатели зачастую имеют мало отношения к жизни граждан. Пока вместо экономики для людей мы строим экономику показателей", - подчеркнула Изотова.

Вместе с тем она отметила: "Это не значит, что от показателей надо отказаться. Это значит, что надо сконцентрироваться на небольшом числе ключевых показателей и сделать методики их расчета открытыми, понятными и прозрачными".


Статьи, публикации, интервью...