Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  18:32

Снижение продаж домов на вторичном рынке США в ноябре превысило прогнозы

Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре сократились на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 5,35 млн домов в пересчете на годовые темпы, что является минимумом с июня, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в октябре продажи увеличились на 1,5% - до 5,44 млн домов. Ранее сообщалось о повышении показателя на 1,9% - до 5,46 млн домов.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение продаж в ноябре на 0,4% по сравнению с объявленным ранее октябрьским уровнем - до 5,44 млн домов.

Падение продаж говорит о недостаточном предложении жилья на рынке с учетом в целом благоприятной ситуации на рынке недвижимости, поддерживаемом низкими ставками ипотечных кредитов и ростом зарплат.

Количество выставленных на продажу домов на конец ноября составляло 1,64 млн, что на 7,3% меньше, чем годом ранее, и является рекордным минимумом для этого месяца года, сообщает NAR.

При текущих темпах потребовалось бы 3,7 месяца для реализации выставленных на продажу домов, что является минимумом с февраля, против 3,9 месяца в октябре. Считается, что показатель в 6 месяцев говорит о сбалансированности рынка, а менее 5 месяцев - о напряженной ситуации на рынке.

Средняя цена дома в ноябре подскочила на 5,4% по сравнению с ноябрем прошлого года, до $271,3 тыс.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке сократились на 1,2% в прошлом месяце - до 4,79 млн против 4,85 млн в октябре. Объем продаж объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств, включая таун-хаусы и кондоминиумы, уменьшился на 5,1% - до 560 тыс. с 590 тыс.

Доля тех, кто приобретает собственное жилье впервые, в прошлом месяце повысилась до 32% с 31% в октябре. Таким образом, показатель остается ниже долгосрочного уровня примерно в 40%.

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.


Статьи, публикации, интервью...