Биржевые новости

20 декабря 2019 г.  15:37

Токийская биржа может сократить количество своих рынков

Токийская фондовая биржа рассматривает возможность сократить количество своих рынков с пяти до трех, в том числе создав отдельный сегмент для акций самых крупных компаний.

Также биржа может уменьшить количество компаний, входящих в индекс Topix, который является бенчмарком и на текущий момент объединяет более 2,1 тыс. фирм.

Сокращение состава японского индекса до уровня, соответствующего американскому фондовому индексу S&P 500, может вынудить фонды начать продавать компании, которые не будут отвечать новым стандартам. В таком случае размер компаний станет самым важным критерием для привлечения инвестиций, что, в свою очередь, может привести к росту сделок M&A, пишет агентство Bloomberg.

Предложение сократить количество рынков до трех поступило в прошлом месяце от рабочей группы Агентства финансовых услуг (FSA). На данный момент регулятор изучает критерии для каждого рынка, в том числе минимальную рыночную стоимость компаний.

FSA предоставит оператору биржи доклад о рыночных реформах к концу года, и биржа начнет планировать трансформацию рынков в начале следующего года, сообщил главный исполнительный директор Japan Exchange Group Inc. Акира Киёта журналистам в Токио.

Средняя рыночная стоимость компаний, входящих в индекс Topix, на текущий момент составляет около $454 млн по сравнению с $23,8 млрд для компаний в индексе S&P 500. Рыночная капитализация самой мелкой компании составляет $23 млн, тогда как капитализация эквивалентной ей компании в индексе S&P составляет $3,7 млрд.


Статьи, публикации, интервью...