Биржевые новости

20 декабря 2019 г.  17:09

Оценка роста ВВП США в 3-м квартале оставлена на уровне 2,1%, как и ожидалось

Минторг США сохранил оценку роста ВВП в 3-м квартале 2019 года на уровне 2,1% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют опубликованные в пятницу окончательные данные.

Это совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, сообщает Trading Economics.

Во 2-м квартале американский ВВП увеличился на 2%.

Минторг пересмотрел с повышением оценку роста потребительских расходов в 3-м квартале до 3,2% в годовом выражении с ранее объявленных 2,9%. В частности, более высокими, чем предполагалось первоначально, оказались расходы американцев на предметы личной гигиены и финансовые услуги.

Увеличение потребительских расходов, на долю которых приходится две трети американской экономики, добавило 2,12 процентного пункта (п.п.) к темпам роста ВВП США в минувшем квартале.

Тем временем, изменение товарно-материальных запасов отняло 0,03 п.п. от роста ВВП, хотя ранее сообщалось о положительном влиянии в размере 0,17 п.п.

Скорректированная доналоговая прибыль компаний в июле-сентябре повысилась на 3,8% относительно предыдущего квартала и сократилась на 1,2% по сравнению с 3-м кварталом 2018 года.

Госрасходы в 3-м квартале повысились на 1,7% (ранее сообщалось о росте на 1,6%).

Объем экспорта в июле-сентябре увеличился на 1% (пересмотрено с 0,9%), при этом поставки за рубеж товаров выросли на 2,1% (2%), а экспорт услуг упал на 1,3% (-1,2%). Импорт повысился на 1,8% (1,5%), в том числе товаров - на 1,1% (0,8%), услуг - на 4,8% (4,7%).

Между тем падение общего объема частных инвестиций составило 1% против прежней оценки снижения в 0,1%.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в 3-м квартале оставлен на уровне 2,1%, как и ожидалось. Федрезерв таргетирует этот показатель на уровне 2%.


Статьи, публикации, интервью...