Биржевые новости

20 декабря 2019 г.  16:44

Главы стран ЕАЭС подписали соглашение о пенсионном обеспечении в странах союза

Главы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов союза, заявил в пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Кроме того, мы (лидеры стран ЕАЭС) обсудили несколько принципиальных вопросов стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года, подписали соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС", - сказал он после заседания Высшего Евразийского экономического совета.

По словам Пашиняна, подписание соглашения является значительным прогрессом в процессе "создания условия для эффективного функционирования единого рынка трудовых ресурсов союза".

Соглашение предусматривает учет пенсионного стажа за весь период работы в странах ЕАЭС, а не только в одной конкретной стране. Таким образом, гражданин любой страны Союза сможет уплачивать страховые взносы в пенсионную систему там, где работает. Если он позже вернется на родину, то пенсию он будет получать с учетом этих взносов.

Пенсионные органы государств ЕАЭС для этого будут обмениваться информацией обо всех законодательных изменениях и о решениях, связанных с изменением или прекращением выдачи пенсий. Причем предусмотрено взаимное признание без специальных процедур документов, необходимых для назначения выплат.


Статьи, публикации, интервью...