Биржевые новости

20 декабря 2019 г.  16:26

В Швейцарии в рамках курса страны на отказ от атомной энергии выведена из эксплуатации АЭС

Атомная электростанция в швейцарской коммуне Мюллеберг выведена из эксплуатации через 47 лет после начала работы, сообщило в пятницу швейцарское телевидение.

Ядерный реактор электростанции был деактивирован в 12:30 по местному времени (14:30 мск).

АЭС, построенная в 1972 году, выработала достаточно электроэнергии для того, чтобы покрыть потребности в электроэнергии в Берне на 100 лет.

Закрытие АЭС является первым шагом к отказу Швейцарии от атомной энергии. Экоактивисты поддержали это действие. "Естественно мы приветствуем решение закрыть завод. Мы были бы рады, если бы он был закрыт ранее", - заявил представитель французской федерации антиядерных групп.

В то же время, многие швейцарцы негативно отнеслись к закрытию АЭС. Правительство Швейцарии заявило, что не будет строить новые атомные станции и выведет из эксплуатации существующие ядерные реакторы по истечении срока их службы. Ожидается, что следующей будет закрыта АЭС в городе Бецнау, построенная в 1969 году.

Решение Швейцарии о прекращении использования ядерной энергии вызвано аварией на АЭС Фукусима-1 в Японии и обеспокоенностью по поводу безопасности во всем мире. Решение было подтверждено на референдуме 2017 года.

Между тем соседняя Германия решила отказаться от использования атомной энергии к 2022 году.


Статьи, публикации, интервью...