Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  14:06

РФ готова построить трубоукладчик для "Северного потока 2" за 3-4 года

Россия готова построить трубоукладчик для газопровода "Северный поток 2", на проектировку судна уйдет 1,5-2 года, на строительство - 3-4 года, сообщил глава "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов.

"В среднем, наверное, мы все-таки говорим о полутора-двух годах проектирования и 3-4 годах строительства. К сожалению, это для нас будет, как всегда, что-то сделанное с нуля, поэтому в меньшие сроки мы не уберемся. Хотя напомню, что ледокол "Ленин" построили за 3 года и где-то 1,5-2 года проектировали", - сказал Рахманов в интервью телеканалу "Россия 24" во вторник. Он отметил, что "таких судов, которые прямо сегодня могли бы быть взяты откуда-то и приступить немедленно к работе, в наличии нет" и строятся такие суда, как правило, под конкретный проект.

"Главный вопрос - может ли страна построить такое судно, чтобы эти работы закончить? Я абсолютно убежден, что страна, которая построила атомный ледокол и подводные лодки, сможет сделать все. И в этом смысле у нас нет никаких сомнений, что если будет заказ, то мы приступим немедленно к проектированию и, соответственно, потом - к строительству такого судна. Ничего там на самом деле с точки зрения техники хитрого нет: две, условно говоря, лодки, между ними - укладочная машинка, ну и целый завод, конечно же, по сварке трубы, изоляции и тому подобное. Другими словами, если мы построили "Приразломную" и можем уже сегодня с нее возить нефть и отправлять на НПЗ, то, наверное, с трубоукладкой как-нибудь справимся", - сказал Рахманов.

"Да это будет, возможно, чуть дольше. Да, это будет, возможно, дороже. Но вы же сами понимаете - почему мы так много живем на импортном? Это удобно. Конечно, удобно и гарантированно любому заказчику взять технологию, которая уже опробована многими годами. Но иногда наступают такие времена, когда гарантированное почему-то кончается - и все начинают задавать вопрос, а почему у нас этого своего нет. Ну, потому что было так удобно. А если сейчас настало время, когда стало неудобно, - значит, время взяться за карандаши, сесть за компьютеры и начать рисовать план", - добавил глава ОСК.


Статьи, публикации, интервью...