Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  14:44

Новейшее оружие составляет 82% в ядерной триаде России

Доля новейшего оружия в ядерной триаде России в 2019 году достигла 82%, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"За 2019 год в развитии Вооруженных сил произошло много качественных и системных изменений. Так, доля современного оружия в "ядерной триаде" достигла 82%", - сказал Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

В РВСН, отметил президент, начал поступать новейший гиперзвуковой ракетный комплекс стратегической дальности с планирующим крылатым блоком "Авангард". "Это оружие будущего способно преодолевать как действующую, так и перспективную противоракетную оборону", - сказал Путин.

Глава государства также заявил, что к концу 2020 года уровень оснащения Вооруженных сил РФ новейшим вооружением должен повыситься до 70% и далее поддерживаться в этих рамках.

"В конце 2020 года уровень оснащения армии и флота современным оружием и техникой должен составить не менее 70%. Сейчас по отдельным видам и родам ВС такой уровень уже достигнут, но, например, по Сухопутным войскам предстоит продолжить интенсивную работу", - сказал Путин.

Как подчеркнул президент, "этот уровень - 70% - важно достичь и стабильно поддерживать в будущем". "Наша задача не в том, чтобы перевооружить разово армию и флот и забыть об этом на десятилетия, они всегда должны быть оснащены по последнему слову техники и технологий", - отметил Путин.

Путин подчеркнул, что ему не нравится фраза "российская техника не уступает лучшим мировым образцам". "Она должна быть лучше мировых, если мы хотим побеждать, это не игра в шахматы, где нас может устроить ничья иногда, это военная организация государства. Мы можем этого добиваться и добиваемся. И так нужно по всем компонентам работать", - заявил президент.


Статьи, публикации, интервью...