Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  14:30

Токийская фондовая биржа может пересмотреть критерий включения компаний в секции биржи

Токийская фондовая биржа может отказаться от использования рыночной капитализации как критерия распределения компаний по секциям биржи, пишет издание Nikkei со ссылкой на черновой доклад японского финансового регулятора.

В черновой версии доклада, опубликованного во вторник рабочей группой Агентства финансовых услуг (FSA), говорится, что изменения могут начаться в первой половине 2022 года.

Японские власти рассматривают возможность установить минимальную стоимость торгующихся акций компаний, которые относятся к первой секции Токийской биржи, на уровне 10 млрд иен ($91 млн) в попытке повысить ликвидность. Сейчас компании из первой секции должны иметь рыночную капитализацию не менее 25 млрд иен и 35% акций в свободном обращении.

Минимальная стоимость торгующихся акций компаний второй секции составляет 1 млрд иен, тогда как для первой секции в настоящее время такой стандарт отсутствует.

FSA также рекомендует Токийской бирже сократить количество секций до трех с пяти. Группа специалистов FSA проводит встречи для обсуждения возможных изменений структуры биржи, последняя встреча состоялась в ноябре.

Внимание участников рынка также сосредоточено на возможности сокращения числа компаний из индекса Topix, являющегося бенчмарком. На текущий момент в его состав входят более 2,1 тыс. компаний.


Статьи, публикации, интервью...