Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  15:37

Нефтяные котировки вряд ли продолжат рост - банки Уолл-стрит

Нефтяные котировки вряд ли продолжат рост, сформировавшийся после решения ОПЕК+ усилить ограничения на добычу, поскольку сохраняющийся переизбыток поставок продолжает оказывать давление на рынок, полагают банковские аналитики Уолл-стрит.

В среднем марка Brent в первом квартале будет стоить $61,23 за баррель, свидетельствуют результаты ежемесячного опроса The Wall Street Journal, в котором приняли участие представители тринадцати крупных банков. Это всего на 0,9% выше ноябрьских ожиданий, несмотря на принятое в начале месяца решение ОПЕК+ дополнительно ограничить объемы добычи нефти, целью которого было способствовать повышению котировок.

Для сорта WTI средний прогноз на январь-март в настоящее время составляет $56 за баррель против $55,41 за баррель месяцем ранее.

С начала декабря цена Brent поднялась на 6,3% и WTI - на 9,7%.

Неопределенность вокруг торгового соглашения между США и Китаем негативно отразилась на темпах глобального экономического роста и прогнозах спроса на нефть, но в последнее время экономические показатели улучшились. Настроения на рынке стали еще более позитивными после объявления об отсрочке введения новых импортных пошлин США в отношении китайской продукции.

В середине декабря ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) заявили о том, что ухудшение в торговой сфере, вероятно, достигло дна. Тем не менее, глава сырьевых исследований BNP Paribas Гарри Чилингурян полагает, что "негативное влияние от пошлин продолжит проявляться, и их влияние не останется без последствий".

Эксперты отмечают также, что четвертый год ограничений на добычу нефти странами ОПЕК+ посылает "медвежий" сигнал относительно объемов поставок на рынок. Необходимость в столь длительном и значительном сокращении производства нефти говорит о слабости фундаментальных факторов, полагают в Morgan Stanley.

Сможет ли ОПЕК с союзниками в следующем году успешно осуществить более глубокое сокращение добычи и будут ли они влиять на объем реальных поставок - также вызывает сомнения, отмечает WSJ.

Кроме того, банкиры не уверены в том, что объявленные картелем сокращения будут достаточными для нейтрализации растущего производства в США особенно с учетом того, что новые трубопроводы упростят для Штатов экспорт нефти.

Действия не входящих в ОПЕК государств, таких как Норвегия, Бразилия и Гайана, внесут дополнительный вклад в глобальное перенасыщение в следующем году. МЭА прогнозирует повышение поставок из стран не-ОПЕК в 2020 году на 2,1 млн баррелей в сутки.

"Рост поставок не опековской, не сланцевой нефти будет сильнейшим за десятилетие, поэтому в первом полугодии 2020 года мы получим профицит", - полагает глава отдела исследований сырьевых рынков и деривативов Bank of America Франциско Бланш.

Средний прогноз банковских аналитиков в целом на 2020 год составляет для цены Brent $60,65 за баррель, для WTI - $55,68 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...