Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  19:03

Индекс МосБиржи снизился на 0,1%, индекс РТС вырос на 1,1%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно после роста вслед за мировыми площадками на ожиданиях скорого заключения первой фазы торговой сделки США и Китая. Долларовый индекс РТС вырос за счет укрепления рубля.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,04%, гонконгский Hang Seng просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,7%).

Фондовые индексы стран Западной Европы не показали существенных изменений по итогам торгов во вторник в отсутствие новых драйверов и в связи с низкой активностью участников рынков накануне рождественских праздников. Биржи Великобритании и Франции работали в сокращенном режиме. Торговые площадки Германии и Италии были закрыты.

Американские фондовые индексы начали торги слабым снижением после того, как накануне обновили рекордные максимумы на оптимизме по поводу торговых отношений США и Китая.

Нефть во вторник дорожала в ожидании статистики по запасам сырья в США, а также на информации о том, что Саудовская Аравия и Кувейт подписали соглашение о возобновлении добычи нефти в нейтральной зоне.

Индекс МосБиржи снизился на 0,11% и составил 3030,59 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,10% - до 1540,46 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Сургутнефтегаза (оа), Сбербанка (па), Иркутскэнерго, Мосэнерго. Снизились, в частности акции РБК-ТВ, Аэрофлота, Татнефти (оа), Газпром нефти.


Статьи, публикации, интервью...