Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  18:51

На предпраздничных торгах европейские индексы продемонстрировали незначительные изменения

Фондовые индексы стран Западной Европы не показали существенных изменений по итогам торгов во вторник в отсутствие новых драйверов и в связи с низкой активностью участников рынков накануне рождественских праздников. Биржи Великобритании и Франции работали в сокращенном режиме. Торговые площадки Германии и Италии были закрыты.

Основное внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на торговых переговорах США и Китая. Как сообщило министерство финансов КНР, Китай понизит пошлины на импорт замороженной свинины, фармацевтической продукции, некоторых высокотехнологичных комплектующих и множество других товаров с 1 января 2020 года.

План, одобренный китайским правительством, предусматривает уменьшение пошлин на 859 видов товаров, импортируемых Китаем из различных стран, до уровней ниже минимальных тарифов, действующих в настоящее время для какого-либо из торговых партнеров КНР. Для некоторых товаров пошлины будут обнулены, сообщил Минфин.

Подписания первой фазы американо-китайского соглашения по торговле следует ожидать в ближайшее время, заявил президент США Дональд Трамп в воскресенье. Министр финансов США Стивен Мнучин на прошлой неделе сказал, что соглашение будет подписано в начале января.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к концу сессии поднялся на 0,13% и составил 418,8 пункта.

Британский индекс FTSE 100 подрос на 0,11%, французский CAC 40 остался на уровне закрытия предыдущей сессии, испанский индекс IBEX 35 прибавил 0,02%.

Акции NMC Health подорожали на торгах в Лондоне на 0,1% после роста на 37% накануне, когда медицинская компания сообщила о планах провести независимое стороннее расследование в связи с критикой хедж-фонда Muddy Waters в отношении ее финансовой отчетности. Muddy Waters усомнился в стоимости активов NMC, а также в ее отчетах о прибыли и задолженности, что привело к масштабной распродаже акций компании.

Также рост наблюдался в акциях британских онлайн-ритейлеров, подорожавших на фоне сообщений о низком числе покупателей в обычных магазинах и торговых центрах. Котировки бумаг ASOS и Boohoo выросли на 4,1% и 2% соответственно.

В среду европейские рынки будут закрыты в связи с рождественскими праздниками.


Статьи, публикации, интервью...