Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  18:42

Цены на нефть растут, Brent достигла $67 за баррель

Цены на нефть растут во вторник на фоне более слабой, чем обычно, активности торгов в преддверии рождественских праздников. В среду рынки закрыты в связи с Рождеством.

Трейдеры оценивают информацию о том, что Саудовская Аравия и Кувейт подписали соглашение о возобновлении добычи нефти в нейтральной зоне. Разногласия между Саудовской Аравией и Кувейтом в 2014-2015 годах привели к полной приостановке производства нефти в нейтральной зоне, где может добываться порядка 500 тыс. баррелей в сутки (б/с). "Соглашение позволяет возобновить добычу на совместных месторождениях", - сообщило саудовское Минэнерго в Twitter во вторник.

Возобновление добычи в этом районе не должно привести к росту предложения на нефтяном рынке, с учетом действующего соглашения об ограничении производства странами ОПЕК+, отмечают эксперты.

Данные о запасах энергоносителей в США за прошлую неделю будут опубликованы лишь в пятницу, и эксперты ожидают очередного снижения запасов. Согласно консенсус-прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg, запасы нефти в Штатах уменьшились за неделю на 1,7 млрд баррелей.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:29 мск во вторник составила $67,01 за баррель, что на $0,62 (0,93%) выше уровня предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на февраль на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,39 (0,64%) - до $60,91 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...