Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  08:14

Силуанов: цену отсечения нефти в бюджетном правиле можно было бы ограничить предельным уровнем

В будущем можно было бы установить верхнюю границу цены отсечения нефти, сверх которой она повышаться не может, чтобы нивелировать возможные риски для бюджета, считает первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Эта тема (изменения бюджетного правила и изменения цены отсечения), мне кажется, перестала быть актуальной. Потому что сегодня у нас цена отсечения $42 с небольшим за баррель, а в 2022 году - $44 с лишним. Каждый год цена индексируется на 2%. У меня даже есть сомнение, не слишком ли быстро мы меняем эту планку, потому что в 2023 году это будет $45. Мне кажется, нам надо смотреть за себестоимостью добычи нефти, потому что планка отсечения привязана к себестоимости добычи. Если мы планку отсечения будем держать на уровне $50 за баррель, себестоимость, условно говоря, будет падать до $25, то будут нарастать риски, когда цены могут упасть до уровня себестоимости, в какой-то период и ниже, а планка отсечения не будет позволять нивелировать эти риски", - сказал он.

"Посмотрим, это дело не сегодняшнего дня, но вопрос границ роста цены отсечения нефти, которая берется при расчете предельных расходов федерального бюджета, к ней можно будет вернуться и установить такие предельные значения, чтобы снизить риски бюджета", - отметил министр.

Говоря о возможности повышения планки ликвидной части ФНБ, при превышении которой средства могут инвестироваться в проекты и которая сейчас установлена на уровне 7% ВВП, Силуанов отметил: "Не думаю, что нам требуется внесение изменений в бюджетное законодательство в этой части, просто нужно будет решения взвешенные принимать. Если в следующем году ожидаем сверх порога 1,7 трлн рублей, с точки зрения наших трат это должно быть около 300 млрд рублей в год, 1 трлн рублей за три года, чтобы не повлиять на денежно-кредитную политику, чтобы рубль сильно не укреплялся в связи с такими подходами".

Также, отвечая на вопрос о том, как на рынке будет действовать ЦБ в следующем году, когда планируется начать инвестирование средств фонда в проекты, а одновременно будет происходить и поступление дополнительных нефтегазовых доходов в ФНБ, Силуанов пояснил: "Мы с ЦБ, по сути, денежные власти, мы должны действовать скоординированно, поэтому задача заключается в том, чтобы не сразу все потратить. Во-первых, дополнительные поступления в ФНБ должны его пополнять, с другой стороны, это должен быть скоординированный с ЦБ объем денежного предложения, который бы не влиял на прогнозируемость денежных показателей. Мы договорились о координации политики, ЦБ будет продавать валюту, у него есть политика на валютном рынке, поэтому ЦБ будет принимать решения в соответствии со своими принципами и правилами. У нас такая политика была и в предыдущие годы, когда мы, с одной стороны, тратили, а с другой, пополняли".

Обсуждение с ЦБ относительно автоматического взаимозачета отложенных покупок валюты ЦБ РФ и инвестиций ФНБ, по словам Силуанова, закончилось, Банк России сам будет принимать решение, как нивелировать воздействие инвестиций на бюджетное правило.

Ранее замминистра финансов РФ Владимир Колычев сообщил, что Минфин предложил ЦБ РФ схему, которая призвана нейтрализовать влияние предстоящих инвестиций из средств ФНБ на механизм бюджетного правила. "У ЦБ есть свои покупки вне рамок бюджетного правила сейчас, так называемые докупки, которые он не покупал осенью (2018 года). Мы обсудим с ЦБ тему компенсации за счет этих докупок того, что нужно было бы приобрести российскую валюту для целей финансирования российских проектов. Соответственно, они друг друга "занеттируют", таким образом, на рынке останутся только покупки в рамках бюджетного правила, что существенно упростит понимание рыночных участников. Это пока не решение, мы просто обсуждаем это с ЦБ", - пояснял он предложение Минфина. Позже глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что такой механизм вряд ли возможен. "Мы обсуждали этот вопрос, но, на наш взгляд, какой-то автоматический "неттинг" или взаимозачет наших отложенных покупок с такими расходами Минфина вряд ли возможен. Наши отложенные покупки абсолютно равномерны, мы объявили их временной горизонт, расходы Минфина, скорее всего, не будут такими равномерными, и нам пока непонятен временной горизонт. Поэтому говорить о том, что здесь будет какой-то механизм "неттинга"... на наш взгляд, вряд ли это возможно", - сказала она.

"Это обсуждалось, на этом это и закончилось. Мы не хотели бы выполнять политику ЦБ, это их решение. Здесь правительство аккуратно подходит к полномочиям нашего партнера по денежно-кредитной политике", - отметил Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...