Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  09:02

Россия сохранит контроль в ключевых стратегических компаниях - Силуанов

Амбициозные планы приватизации, которые чиновники обсуждали в последние месяцы в рамках подготовки программы на трехлетку, видимо, будут реализованы нескоро: по словам первого вице-премьера РФ, министра финансов Антона Силуанова, "самоцели" провести масштабные сделки нет, от контроля в ключевых стратегических компаниях государство не откажется.

При этом РФ готова рассматривать сокращение до контрольных долей в ряде госкомпаний, где государству принадлежит больше 50% + 1 акция, и намерена довести до конца многолетнюю историю с приватизацией части "Совкомфлота", сказал журналистам первый вице-премьер.

В среду, 25 декабря, правительство планирует рассмотреть план приватизации на 2020-2022 годы.

"Мы сейчас не ставим самоцелью провести масштабные приватизационные процедуры. В бюджете учтено порядка 3 млрд рублей поступлений от приватизации в качестве источников, но это, в основном, малая приватизация. Цель правительства при проработке этого вопроса, с одной стороны, продолжение политики по снижению доли государства, а с другой, это цели привлечения ресурсов в капиталы в компании, где есть сегодня доля государства, чтобы эти средства работали на развитие компаний. При этом по стратегическим компаниям государство по-прежнему проводит курс по сохранению контрольного пакета акций этих компаний", - сказал он.

"Мы видим, что в целом ряде случаев доля государства составляет 60%, 52%. Причем эти проценты сверх 50% плюс одна акция абсолютно никакой роли не играют. Мы говорим, что абсолютно справедлива постановка вопроса: при сохранении контрольного пакета реализация акций, которая-то не приводит к потере контрольного пакета, сторонним инвесторам. Мне кажется, это справедливо. Причем в значительном числе таких компаний с направлением средств (вырученных от приватизации - ИФ) на развитие", - рассказал Силуанов о компаниях, пакеты которых можно было бы выставить на продажу.

"Но такие компании, как "Газпром", "Роснефть", не рассматривались в наших вариантах, поскольку мы здесь не планируем каких-либо серьезных изменений участия государства", - подчеркнул он.

Комментируя вопрос, какие конкретно компании можно продать, Силуанов заявил: "Совкомфлот, например - надо же наконец-то добить этот вопрос". "Серьезный вопрос приватизации - есть компании, которые полностью принадлежат государству, как с ними дальше действовать. Мы говорим о необходимости участия и в управлении компаниями частных акционеров, повышения корпоративной культуры без потери контроля за реализацией политики тех или иных компаний. Поэтому есть несколько моментов в обсуждении этих вопросов. Снижение доли со 100%, мы договорились, что такие предложения стратегические должны быть подготовлены, потому что это серьезное решение для этих компаний, и за год-два это не реалистично сделать", - порассуждал на тему приватизации крупных компаний со 100% госучастием министр финансов.

"Второй блок - компании, где у государства есть контрольный пакет, но доля государства выше этого контрольного пакета, и мы можем снизить владение до 50% плюс 1 акция", - отметил он.

"Третий блок компаний - небольшие компании с контрольными пакетами. Предположим, "Российские ипподромы" - 100% акций принадлежат государству. Зачем ипподром государству - не очень понятно. Третий блок - где государство может безболезненно выйти из таких компаний, получить эти деньги в качестве источника для финансирования дефицита бюджета", - сказал Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...