Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  11:37

В Москве по программе реновации может быть построено около 44 млн кв.м жилья

По программе реновации всего в Москве может быть построено около 44 млн кв.м жилья, заявил журналистам в среду главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Мы исходим из определенных показателей и коэффициентов переселения, которые предполагают улучшение жилищных условий участников программы, а также увеличение общих площадей домов и квартир. В связи с этим общий объем ввода жилья по программе реновации может достичь 44 млн кв.м", - сказал Кузнецов.

Он подчеркнул, что застройка районов будет неравномерной, связанной с количеством домов-участников программы реновации в том или ином районе.

"В программе участвует 16,4 млн кв м старых домов. Дополнительный объём потребуется для улучшения условий их жителей, обеспечение вариативности, а также окупаемости программы", - пояснил Кузнецов.

В настоящее время прорабатывается возможность включения в программу реновации около 30 "стартовых" площадок для строительства новых домов, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"С момента старта программы было построено 49 жилых домов, а в стадии возведения еще 147 зданий. В тоже время проектируется еще 66 строений. Общая площадь проектируемого и строящегося жилья составляет около 7 млн кв.метров", - сказал Хуснуллин журналистам.

Он подчеркнул, что, несмотря на уже включенную в программу 431 стартовую площадку, прорабатывается возможность включения в реестр еще около 30 участков.

"Это беспрецедентная по масштабам программа, которая отвечает на ключевой запрос москвичей - иметь качественное и доступное жилье в кварталах высокого уровня комфорта", - заявил Хуснуллин.

По данным исследования компании BCG, районы, попадающие в программу реновации, покажут рост числа рабочих мест на 52% за счет возможностей для местного малого и среднего бизнеса.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. В программу включено 5173 многоквартирных дома, 350 тыс. квартир будет переселено. Программа реновации жилищного фонда обеспечит новым жильем 1 млн москвичей.


Статьи, публикации, интервью...