Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  12:41

Hyundai в этом году продаст в РФ более 181 тыс. автомобилей, в 2020 г. планируется такой же уровень продаж

Российское представительство южнокорейской Hyundai (ООО "Хендэ мотор СНГ") по итогам 2019 года продаст в России более 181 тыс. автомобилей, немного увеличив долю рынка, сообщил журналистам управляющий директор компании Алексей Калицев в среду.

"Наши продажи (в 2019 г.) превысят 181 тыс. штук. Ожидаемая доля рынка составит 10,3%, что выше на 0,3 процентного пункта результата прошлого года. Мы полностью удовлетворены результатами наших продаж, это на 100% соответствует тем ожиданиям и тем задачам, которые мы ставили", - сказал Калицев журналистам.

Он отметил, что, несмотря на ожидаемое снижение российского авторынка по итогам года на 2-3%, результаты индустрии в целом можно считать успешными.

"Мы год назад прогнозировали нулевой рост, диапазон 1,8 млн (проданных автомобилей в РФ). Сейчас скорее всего, по нашим прогнозам, рынок составит 1,75-1,76 млн штук. В целом мы не видим никакого драматизма и проблем в этом", - сказал Калицев. - По нашему мнению, автоиндустрия входит в полосу рецессии и стагнации, потому что все основные ключевые рынки падают: Китай, США, Европа. Тренд очевиден - экспоненциального роста не предвидится нигде. Поступательный рост, корректировка - возможны. Но это зависит от более локальных характеристик рынка".

Он отметил, что Hyundai прогнозирует небольшое снижение российского авторынка в 2020 г.

"Мы смотрим умеренно оптимистично, не ожидаем каких-то сильных падений или роста. Возможно некоторое снижение на 40-50 тыс. автомобилей относительно текущего показателя. Это очень неплохой результат - по сути дела нулевой рост. Планируем удержать объём наших продаж на уровне текущего года: видим перед собой цель 180 тыс. проданных автомобилей плюс-минус 2-3 тыс. автомобилей и рынок в диапазоне 1,7-1,75 млн штук", - сказал управляющий директор ООО "Хендрик Мотор СНГ".

Говоря о повышении утильсбора с нового года, он подчеркнул, что "это, безусловно, очень существенно подорвёт весь импорт". "Мы ожидаем, что по брендам, по моделям импортным будет серьёзный удар, потому что суммы существенные. Но как это будет в итоге транслироваться и как это будет применяться к брендам, имеющим производство здесь - это вопрос пока открытый", - сказал Калицев.

По данным АЕБ, продажи Hyundai в РФ по итогам 11 месяцев 2019 года выросли на 0,8%, до 166,062 тыс. автомобилей.


Статьи, публикации, интервью...