Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  14:12

Набиуллина: инфляция в 2020 году при отсутствии дополнительных рисков не превысит 4%

Превышение инфляцией цели в 4% в 2020 году при отсутствии дополнительных рисков маловероятно, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина. "Если не будет каких-то дополнительных проинфляционных факторов, помимо тех, которые мы отмечаем, маловероятно, что инфляция превысит 4%", - сообщила Набиуллина в интервью "Интерфаксу".

"Какие факторы могут быть? Например, внешние риски, связанные с валютным курсом, риски повышения незаякоренных инфляционных ожиданий", - добавила она.

Глава ЦБ напомнила, что по базовому прогнозу инфляция в 2020 году будет на уровне 3,5-4%. "Будем смотреть на данные, корректировать наши прогнозы. Еще одна сложность, которая может быть и о которой стоит сказать. Всегда тяжело, определить соотношение временных и постоянных факторов, что является временным, а что постоянным. Это важно для оценки будущих эффектов. И, конечно, согласна, нужно еще посмотреть, как реализуется кумулятивный эффект от нескольких снижений ставки", - подчеркнула Набиуллина.

ЦБ в 2019 году снижал ключевую ставку пять раз: четыре раза (в июне, июле, сентябре и декабре) на 25 базисных пунктов (б.п.) и один раз (в октябре) на 50 б.п.

Официальный прогноз ЦБ по инфляции на 2019 год составляет 2,9-3,2%, он был понижен в декабре с 3,2-3,7%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...