Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  14:26

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Белуги групп" и ее облигаций до уровня "ruА-" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ПАО "Белуга групп", а также всех выпусков ее облигаций до уровня "ruА-" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. Ранее у компании действовал рейтинг "ruBBB+".

Повышение рейтинга обусловлено планомерным снижением долговой нагрузки после окончания ускоренного развития сети "Винлаб" и улучшением денежных потоков. При этом в будущем, по мнению агентства, ожидается дальнейшее снижение долговой нагрузки на фоне роста маржинальности подразделения ритейла и небольшого роста выручки.

В 2018 году компания осуществила консолидацию контроля над специализированной алкогольной сетью ритейла "Винлаб". Под руководством "Белуга групп" сеть стала быстро расти, увеличившись с 300 магазинов в 2017 году до 605 магазинов к концу 2019 года, причем планировался дальнейший активный рост сети. Это потребовало роста капитальных затрат и некоторого роста оборотного капитала в 2018-2019 годах, а также увеличения долга для их финансирования, что привело к снижению рейтинга в 2018 году. По мнению "Эксперт РА", переход компании к более консервативной стратегии (планируется рост всего на 25 магазинов в 2020 году) приведет к улучшению долговой нагрузки в дальнейшем, а на прогнозную ликвидность больше не будут оказывать давление крупные затраты на открытие новых магазинов.

Кроме того, прогнозная ликвидность компании улучшилась за прошедший год благодаря более сдержанному открытию новых магазинов и улучшению показателей в недавно открытых локациях. Агентство оценивает показатель на уровне 1,29. При оценке агентство рассчитывает, что компания будет финансировать программу капитальных затрат за счет операционного денежного потока.

В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 17 млрд рублей. По всем выпускам не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями всех серий.

Производитель алкоголя Beluga Group (ПАО "Белуга групп") владеет семью производственными площадками и собственной системой дистрибуции. Кроме того, группа эксклюзивно представляет в России вина производителей Франции, Италии, Испании, Германии, США, ЮАР и других стран. Акции "Белуга групп" обращаются на "Московской бирже", основным бенефициаром компании считается Александр Мечетин.


Статьи, публикации, интервью...