Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  17:55

Со следующего года рыбаки РФ смогут добывать крабов в Арктике - в Карском море

Рыбаки РФ с 2020 года смогут добывать крабов в Карском море, сообщил в среду замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"В этом году проведено исследование арктических морей и есть уже практические результаты - на следующий год краб Карского моря будет вводиться в ОДУ (общедопустимый улов) и этот объем будет распределяться на аукционе", - сказал глава Росрыболовства на брифинге в Москве.

По предварительным данным, на аукцион будет выставлен объем в 1 тыс. тонн.

Как заявлял ранее глава Росрыболовства, ученые пока не могут точно сказать, как крабы с Дальнего Востока появились в арктическом море. Скорее всего, это естественная миграция с востока арктическим путем.

Шестаков также сообщил, что в этом году состоялась уникальная экспедиция по изучению запасов тихоокеанских лососей в рамках "Международного года лосося". "В результате исследований удалось получить уникальные данные о самом малоизученном этапе жизни лососей. Это позволит улучшить регулирование промысла и доступность объема добычи", - сказал он.

Началось также исследование в антарктической зоне. "Для нас очень важно присутствие российского исследовательского флота в Антарктике, но мы надеемся, что по итогам исследования сможем организовать там полномасштабную промысловую деятельность по вылову антарктического криля", - заявил Шестаков.


Статьи, публикации, интервью...