Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  18:45

Путин не согласен с Кудриным в оценках результативности нацпроектов

Президент России Владимир Путин вступил в дискуссию с главой Счетной палаты (СП) Алексеем Кудриным, не согласившись с его оценками результативности национальных проектов, а также методов стимулирования экономического роста в стране.

Путин согласился с тем, что в докладе Кудрина "на многое нужно обратить внимание". Вместе с тем, президент подчеркнул, что ему "достаточно сложно согласиться с утверждением, что нацпроекты не дали необходимых ресурсов" для достижения национальных целей развития.

"Если бы не нацпроекты, то не было бы уровня, который имеется сегодня, мы просто не смогли бы его обеспечить, именно нацпроекты позволили направить туда дополнительные ресурсы", - считает Путин.

По оценке Путина, система нацпроектов "в целом работает, вопрос в том, как обеспечить ее дополнительное финансирование". "Ваша позиция мне известна - ослабить немножко денежно-кредитную политику, изменить черту отсечения от нефтегазовых доходов. Здесь у вас гносеологические противоречия с Минфином, Минэком и, думаю, что с Центральным банком", - сказал президент, обращаясь к главе Счетной палаты.

Он предложил над этим вопросом "всем вместе подумать и, если мы придем к обоснованным решениям, предпринять какие-то шаги". "Это (цена отсечения нефти) одна из мер, но самая главная, все остальное - приложения, и я это хорошо понимаю", - сказал Путин.

В своем выступлении Кудрин, в частности, отметил расхождения СП и ряда министерств по отдельным показателям в выполнении нацпроектов, и повторил свой тезис о том, что национальные проекты "не создают необходимой критической массы шагов, которая вывела бы нас на траекторию роста".

Кудрин утверждает, что даже при повышении темпов экономического роста в ближайшие шесть лет выйти на темпы выше среднемировых России не удастся. Как заявил глава Счетной палаты, "мы констатируем, что не во всех отраслях, которые поименованы в нацпроекты, мы достигнем прорывного роста". В качестве примера Кудрин привел неизменность расходов на образование по сравнению с предыдущими годами.

Глава СП раскритиковал не только реализацию нацпроектов, но и всю модель управления экономикой, которая, по его словам, "не соответствует требованиям времени". Он сообщил, что на основании мониторинга, проведенного СП в регионах, 15% субъектов РФ считают значения, поставленные в нацпроектах, недостижимыми, 38% отмечают высокие риски в их достижении.

Как заявил Кудрин, "квазидирективная жесткость (в отношении требований по софинансированию нацпроектов из региональных бюджетов) пока достаточно высокая и не всегда подтверждается" реальными возможностями регионов.


Статьи, публикации, интервью...