Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  11:23

"Газпром" в этом году экспортирует 198,8 млрд куб. м, добудет около 500 млрд куб. м газа - глава компании

По итогам 2019 года экспорт газа "Газпрома" в дальнее зарубежье составит 198,8 млрд куб. м, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в ходе праздничного селекторного совещания.

"Экспорт в дальнее зарубежье по итогам ожидается в объеме 198,8 млрд кубометров. И как вы знаете, это один из самых лучших показателей за все время работы нашей компании", - прокомментировал он.

"При этом отмечу, что сейчас, в декабре, суточные режимы превышают аналогичный уровень режимов поставки газа в дальнее зарубежье прошлого года", - заметил глава "Газпрома".

"В 2019 году мы добудем около 500 млрд кубометров газа", - добавил он.

Миллер констатировал: "Этот год уже вошел в историю газовой отрасли. Сделано очень-очень многое. В первую очередь это запуск газопровода "Сила Сибири". 2 декабря российский трубопроводный газ начал поступать в Китай, на рынок с огромным потенциалом. "Сила Сибири" - это один из самых масштабных проектов в мировой газовой отрасли, и всего за пять лет мы с нуля мы создали центр газодобычи в Якутии. Проложили от него современный газопровод. Как вы знаете, работа шла в экстремальных условиях, но была выполнена на высоком уровне и с опережением сроков. И, без сомнения, это - большая трудовая победа всего коллектива "Газпрома".

"Важная задача "Силы Сибири" это развитие газификации на востоке страны, на Дальнем Востоке, в Якутии. Природный газ - это, конечно же, более высокое качество жизни и в первую очередь на селе. Мы с вами ведем эту работу по всей России и сегодня "Газпром" работает в 67 субъектах Российской Федерации, поставляет газ потребителям на внутренний рынок. В этом году сетевой газ подведен еще к 140 населенным пунктам, проложено более 1800 км газопроводов в рамках нашей программы по газификации Российской Федерации", - добавил глава компании.


Статьи, публикации, интервью...