Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  13:24

В Германии не удалось переоборудовать все старые дизельные авто в этом году

В Германии переоборудование произведенных ранее дизельных автомобилей новым программным обеспечением не завершено до конца, хотя к началу декабря 96% из 5,3 млн таких машин уже получили новый софт. Об этом сегодня сообщает Федеральное министерство транспорта в ответ на запрос dpa.

Снизить выбросы вредных веществ за счет программного апдейта дизельных автомобилей решили в 2017 году на встрече представителей немецкого автомобилестроения и членов правительства, напоминает "Немецкая волна". Предполагалось, что переоборудование завершится к концу 2018 года. К августу 2019 года удалось снабдить новым софтом 4,5 млн машин. Все расходы перенимают на себя производители.

При этом 2,5 млн автомобилей были произведены концерном Volkswagen, и прежде чем установить новое программное обеспечение, требуется удалить незаконный софт, позволявший манипулировать данными о выбросах вредных веществ. Летом 2018 года стало известно, что новый софт дополнительно установят еще на миллион автомобилей, таким образом общее число переоборудованных дизельных машин достигнет 6,3 млн.

Между тем с 31 мая 2018 года в Германии вступили в силу первые запреты для автомобилей с дизельными двигателями - таким машинам запрещается въезжать в некоторые города или на определенные участки трасс. Ранее, в феврале Федеральный административный суд в Лейпциге разрешил городам и коммунам вводить соответствующие запреты в целях снижения содержания окиси азота в воздухе.

"Дизельный скандал" начался в 2015 году, когда власти США выяснили, что концерн Volkswagen сознательно занижал данные о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей.


Статьи, публикации, интервью...