Биржевые новости

29 декабря 2019 г.  10:04

Путин подписал закон, который уточняет положении в сфере регулирования брокерской деятельности

Президент России Владимир Путин подписал закон, который уточняет ряд действующих положений в сфере регулирования брокерской деятельности. Документ опубликован в субботу на сайте Кремля.

Поправки в закон "О рынке ценных бумаг" (N607338-7) были внесены в Госдуму в декабре 2018 года группой депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Принятый закон актуализирует статью о брокерской деятельности. В частности, уточняется, что брокер должен совершать действия, направленные на исполнение поручений клиентов, в той последовательности, в которой были приняты эти поручения. Закрепляется, что брокер обязан принять все разумные меры, направленные на исполнение поручения, обеспечивая при этом приоритет интересов клиента перед собственными интересами.

Также устанавливается, что принятое на себя поручение брокер обязан исполнить на наиболее выгодных для клиента условиях в соответствии с указаниями клиента (он может указать цену сделки, биржу). При отсутствии таких указаний (если клиент поручил брокеру приобрести определенную ценную бумагу, не уточнив цену сделки) брокер должен действовать в интересах клиента с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для исполнения поручения, включая срок его исполнения, цену сделки, расходы на совершение сделки и исполнение обязательств по ней, риск неисполнения или ненадлежащего исполнения сделки третьим лицом.

Закон вводит обязанность брокера информировать клиента до оказания финансовых услуг, о важных условиях, например, стоимости финансовых услуг и ее влиянии на общую доходность от операций. При этом если брокер этого не сделает, то он утратит право ссылаться на указание клиента о цене сделки как на основание для освобождения от ответственности за причиненные клиенту убытки (это, в том числе, связано с тем, что в отсутствие необходимой информации либо основываясь на ложной информации клиент может принять ошибочное инвестиционное решение и указать неверную, не актуальную цену при формировании поручения брокеру). Эти изменения направлены на обеспечение защиты инвесторов, они также позволят реализовать принцип выполнения поручений на наиболее выгодных для клиента условиях и устранить информационную диспропорцию, говорится в пояснительной записке.

Кроме того, закон включает в периметр регулирования такой способ исполнения брокером поручений клиентов, как "интернализация" - заключение сделок с финансовыми инструментами брокером от своего имени и за свой счет в интересах клиента с одновременным заключением зеркальных сделок с этим клиентом. Действующим регулированием такой способ исполнения поручений не предусмотрен (брокерская деятельность предполагает совершение сделок всегда за счет клиента), поэтому, исполняя поручение клиента таким способом, брокер юридически выступает контрагентом клиента и на брокера не распространяются требования к брокерской деятельности, несмотря на то, что фактически речь идет о все той же посреднической деятельности. Законодательное закрепление этого способа исполнения поручений позволит применять существующие и проектируемые механизмы защиты прав клиентов брокеров при исполнении любых поручений клиентов вне зависимости от способа их подачи. Кроме того, будут снижены риски брокера, связанные с позиционированием сделок в рамках интернализации как дилерских операций.

Также закон распространяет требования к брокерской деятельности на случаи, когда договором с брокером предусмотрено исполнение поручений клиента на совершение операций с иностранной валютой и товарами, в том числе с драгоценными металлами. Поправки также распространяют правила маржирования открытых позиций клиентов на рынке ценных бумаг на другие рынки - валютный и товарный, это снизит риски брокеров. Закон дает возможность розничным инвесторам покупать драгоценные металлы на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), открываемые у брокеров. Сейчас на них приобретать можно только деньги и ценные бумаги.

Драгоценные металлы могут находиться как на отдельном банковском металлическом счете, так и на специальном брокерском счете в банке. Новыми поправками также регулируется деятельность индивидуальных инвестиционных советников: они должны уведомлять клиента о возможном конфликте интересов, а также рассказывать о рисках, связанных с ценной бумагой или производным финансовым инструментом.

Кроме того, профучастникам рынка ценных бумаг дается возможность страховать ответственность за нарушение договора, заключенного с клиентом.


Статьи, публикации, интервью...